Экономист предсказал банкротство миллионов россиян этой осенью

В октябре начнутся массовые банкротства россиян из-за окончания кредитных каникул, прогнозирует Константин Селянин
Фото: Фото: Александр Кулаковский © URA.RU
Начиная с октября, когда закончатся кредитные каникулы, российские банки столкнутся с тем, что миллионы заемщиков не смогут платить по кредитам. Такой прогноз в разговоре с URA.RU дал экономист Константин Селянин.
По мнению экономиста, сейчас в России происходит два параллельных процесса. Во-первых, доходы россиян падают уже несколько лет, во-вторых — банки вместо кредитных каникул навязывают россиянам свои программы реструктуризации кредитов . «Банки вправе это делать, но это не решает проблем заемщика. Кредитные полугодовые каникулы действительно могут ситуацию разрешить, но не какие-то более короткие поблажки», — объяснил собеседник агентства. Выплачивать пусть неполную сумму процентов, а только их часть, для многих стало просто невозможно, подчеркнул экономист.
Селянин считает, что два эти факта взаимосвязаны и приведут к волне банкротств россиян уже этой осенью. «Самая острая ситуация будет в октябре, когда закончатся кредитные каникулы и выяснится, что людям теперь нужно платить больше или дольше. Многие банки будут настаивать на том, что именно больше платить. А поскольку доходы не увеличатся, то такой возможности не будет. В октябре произойдет ситуация, когда доходы уже снизились, а требования банков выросли. Это приведет к волне банкротств физических лиц», — сказал собеседник агентства.
Государству необходимо продумать, как можно избежать массового банкротства россиян, отметил Селянин. «Достаточно много россиян, которые приходили в банк, им предлагали реструктуризацию, а они настаивали именно на каникулах. И в этом случае банки обязаны были их предоставить. И предоставляли. Я думаю, что подобная программа под нажимом Центробанка РФ будет продолжена, потому что никому не нужны миллионы банкротов», — заключил экономист.
Право на отсрочку до полугода имеют заемщики, чей доход снизился из-за последствий пандемии коронавируса на 30% и более, напоминает РАПСИ . Однако россияне жалуются, что банки вместо кредитных каникул переводят клиентов на программы реструктуризации кредита со значительной переплатой, передает телеканал 360 .
Материал из сюжета:
Экономический кризис 2020-2022Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- Гость06 июля 2020 06:04Что Вы - в стране все хорошо: строим храм вооруженным силам, помогаем всем кому можем. Сирия для меня стала родней всей родни! Почему то то что там происходит меня должно волновать больше того, что происходит в собственной стране! С Донецком и Луганском тоже самое! Эпидемия уже и невидна! ВВП растет и гастробайторы возвращаются. Вот только у граждан России все как то не задается и с работой и с пенсиями и с доходами!
- Тюа06 июля 2020 05:40Это нас объединит .....
- 06 июля 2020 04:24А пенсионерам как быть если требуют подтвердить снижение доходов справкой 2-НДФЛ но где ее взять если я не работаю и не работала после ухода на пенсию но трудовой книжки и справки из ПФ им мало опять какое то обдуривание
- 06 июля 2020 00:25это точно ...Россию захлестнет не только волна банкрот но и волна новой ненависти
- пря05 июля 2020 23:26зато По Конституции ОН и дальше будет править