В Тюмень попала крупная партия ядовитых арбузов

Тюменцы утверждают, что арбузы продают в крупных супермаркетах
Фото: Фото: Илья Московец © URA.RU
В тюменских супермаркетах продаются арбузы с высоким содержанием нитратов. Об этом URA.RU сообщили жители города. По их словам, отравленную ягоду они приобрели не у лоточников, а в крупных сетевых магазинах.
«Мне говорили знакомые, что еще рано покупать арбузы. Мол, сезон только в конце августа. Я не послушал и купил большой арбуз в супермаркете возле дома. Разрезал — вроде, красный, но на вкус оказался вообще не сладким. Проверил на нитраты и сразу выбросил. Там в несколько раз больше допустимой нормы показало», — пояснил агентству один из собеседников на условиях анонимности.
Другой инсайдер URA.RU, знакомый с ситуацией, рассказал о том, что в Тюмень попала крупная партия арбузов с высоким содержанием нитратов. «Эти арбузы с овощебаз быстро разошлись по тюменским супермаркетам, потому что отдавали их за копейки», — пояснил он агентству.
Получить оперативный комментарий в тюменском управлении Роспотребнадзора URA.RU не удалось: туда направлен письменный запрос. Аналогичные запросы направлены крупным ритейлерам, которые работают на территории Тюменской области (в том числе, в торговые сети «Монетка», «Пятерочка», «Магнит» и «Лента»). Ранее агентство писало о том, что в Тюмень завезли тонны отравленной клубники из Киргизии .
Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале « Тюмень », Viber-канале « » и с доставкой в вашу почту — обзор самых важных сообщений.
Как в Тюменской области проходит паводок, как ликвидируют его последствия, и какие компенсации получат пострадавшие? Переходите и подписывайтесь на telegram-канал «Темы Тюмени», чтобы узнавать все новости первыми!
- Местный08 июля 2021 15:44Покупайте арбузы в конце июля и августе, средних размеров, ясно что такие большие и красные в июне без нитратовой подкормки не вырастут сами. В СССР всегда завоз в магазины начинался с конца июля
- Степан30 июля 2020 23:19Галина, Вы в какой стране живете? Про Таможенный союз слыхали? Я купил 5 килограм картошки, продал 2 килограма. Мне разрешение должны дать? В каком законе прописано?
- Галина30 июля 2020 11:02Как это вообще могло попасть на прилавок магазина ? При пересечении границы Тюменской области их были обязаны проверить сотрудники Роспотребнадзора. И прежде чем везти в магазин , обязаны были проверить сотрудники Роспотребнадзора и дать разрешение на продажу. Вот с этих органов и надо спрашивать!