Жительницу Кургана забыли уволить и подозревают в обмане

Курганскую безработную заподозрили в мошенничестве
Фото: Фото: Екатерина Сычкова © URA.RU
Безработная жительница Кургана после того как встала на биржу, обнаружила, что числилась на прежнем месте работы. Теперь ее могут обвинить в мошенничестве. Об этом URA.RU рассказала сама Елена (имя изменено по ее просьбе).
«В мае я устроилась в магазин федеральной торговой сети [на ул. Луначарского, 100б] на стажировку. Отработав неделю, поняла, что меня не устраивают условия работы. Я получила расчет. Уточнила, что еще надо, мне сказали ничего. А недавно я встала на биржу и выяснилось, что числюсь сотрудницей магазина», — рассказала Елена.
Претензии к девушке неформально подтвердили на бирже труда. Теперь сотрудники могут обвинить ее в мошенничестве. «Доводить дело до уголовной статьи на бирже тоже не заинтересованы. Если это не было сделано преднамеренно. Но нужно разобраться», — уточнил инсайдер.
После того, как власти стали выяснять, действительно ли Елена работает в магазине, ее там по-настоящему уволили. «И никого не смущало, что сотрудник полгода не появляется на рабочем месте. А уволили по статье за прогулы. Им же надо как-то свой недочет в работе объяснить», — поделилась девушка.
Сейчас она взяла выписку из Пенсионного фонда (есть в распоряжении редакции), где указано, что перечислений с заработной платы нет. «Я не знаю, что еще можно сделать, чтобы доказать, что это ошибка работодателя, а не мошенничество», — пояснила Елена.
Получить комментарии руководителя пресс-службы торговой сети Дениса Кузнецова (офис в Москве) URA.RU не удалось. В департамент информационной и внутренней политики направлен запрос. На момент публикации ответ не поступил.
Подписывайтесь на URA.RU в
Что случилось в Кургане? Переходите и подписывайтесь на telegram-канал «Курганистан», чтобы узнавать все новости первыми!
- Селянин16 сентября 2020 07:20Она числилась, а кто-то ее з/п получал. Это не против нее УД надо заводить, а против работодателя. А девушка из какой деревни? Что не знает, что трудовая книжка есть?
- Вика15 сентября 2020 20:08в Катайске в магните такая же ситуация в том году была, женщина судилась
- Земляк15 сентября 2020 16:48Нужно еще проверить организацию в которой работала, может непосредственный руководитель скрыл факт ее увольнения перед вышестоящим руководством и получал себе зарплату за "мертвую душу", поэтому так и вышло....
- не хотела делать записи в трудовой?15 сентября 2020 16:45заявление на трудоустройство писала, а на увольнение писала?
- в кургане всякое бывает15 сентября 2020 16:43Если в трудовой есть запись о трудоустройстве, должна быть и об увольнении, так же и с приказом, должны быть оба, пусть запросит выдать заверенные копии и представит на биржу и сделает записи в своей трудовой