В Госдуме предложили ввести продуктовые карты для бедных россиян

Сергей Миронов предложил помогать россиянам деньгами на продукты
Фото: Фото: Александр Кулаковский © URA.RU
В России необходимо ввести продуктовые банковские карты, на которые малоимущие россияне получали бы финансовую помощь от государства. Об этом заявил председатель партии «Справедливая Россия», лидер фракции в Госдуме Сергей Миронов.
Политик напомнил, что число россиян, живущих за чертой бедности, по последним данным, достигло почти 20 млн. И это только те, кто зарабатывает меньше 11,5 тысяч рублей (МРОТ). «Но в стране много людей, которые зарабатывают 11,6 тыс. рублей, 20 тыс. рублей в месяц. Это тоже очень мало, но получается, что их доходы настолько высоки, что в выборку Росстата эти люди уже не попадают, что сильно искажает официальные данные», — подчеркнул Миронов.
Чтобы исправить ситуацию, властям необходимо принимать «срочные меры». В числе таких парламентарий предложил продолжить выплачивать пособия семьям с детьми, ввести другие формы материальной помощи, а также ввести продуктовые банковские карточки. «Россияне с низкими доходами должны получать средства на карту для приобретения товаров российского производства. Уверен, что если эта программа заработает, то средства получат не 19,9 миллионов человек, а гораздо больше», — считает Миронов. Деньги на поддержку граждан, по его словам, следует взять из Фонда национального благосостояния.
Подписывайтесь на URA.RU в , следите за главными новостями России и Урала в и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке .
Материал из сюжета:
Экономический кризис 2020-2022Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- Галина23 сентября 2020 03:20Всех депутатов посадить на зарплату МРОТ и лишить их бизнесов, которыми они занимаются, хотя по правилам-чиновники , находящиеся на государственной службе, не имеют право заниматься никакой другой деятельностью.
- пенсионерка23 сентября 2020 00:46просрочку девать не куда и банкам клиенты добавятся кто пенсионные копейки на почте получал
- 23 сентября 2020 00:32ДА!
- 22 сентября 2020 23:13А у нас депутаты разве не знают размеры пенсий стариков и малообеспеченных. Надо пенсии поднимать, зарплаты не менее 50тыс, а не придумывать разные карточки. Полная глупость
- 22 сентября 2020 20:42а какая рентабельность у жкх, почты, аптек и т. Д. Не пора ли вспомнить о некоторой плановой экономике? Это не повредит рыночной.