Депутаты свердловского города сделали себе пенсии по 40 тысяч

Серовские депутаты решили, что мэр и спикер думы на пенсии будут жить за счет местного бюджета
Фото: Фото: Владимир Жабриков © URA.RU
Серовская гордума утвердила персональные пенсии для муниципальных депутатов и главы городского округа. Как сообщил URA.RU источник в муниципальных органах власти, новое положение о пенсиях позволяет выплачивать бывшему мэру до 180% от должностного оклада, а бывшему депутату — до 135% должностного оклада. Ранее представители городского истеблишмента выходили на пенсию по общим правилам, действующим для всех муниципальных служащих.
Первоначально для вышедшего на пенсию мэра размер пенсии устанавливается на уровне оклада и растет на 10% за каждый год, превышающий 3-летний период исполнения полномочий. В случае, если на заслуженный отдых выходит депутат, его пенсия начинает расти с 50% оклада. Расходы на содержание бывших мэров и депутатов возлагаются на городской бюджет. По данным инсайдера, должностной оклад мэра в январе 2020 года составлял чуть меньше 40 тысяч рублей, председателя думы — около 29 тысяч рублей.
Глава Серовского городского округа Василий Сизиков подтвердил URA.RU принятие думой соответствующего решения, указав на то, что такие полномочия депутатам дает областной закон от 26 декабря 2008 года N 146-ОЗ «О гарантиях осуществления полномочий депутата представительного органа муниципального образования, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления в муниципальных образованиях, расположенных на территории Свердловской области». «Мне до пенсии еще 18 лет», — уточнил мэр Серова.
Подписывайтесь на URA.RU в . Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале « », подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.
Что случилось в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле? Переходите и подписывайтесь на telegram-каналы «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил», чтобы узнавать все новости первыми!
- Анатолий Усатов01 октября 2020 03:34Себя не забыли, а в городском Уставе, коммунально-энергетический комплекс, забыли отразить. Нет в Серовском округе ни ЖКХ, ни коммунальной энергетики! Позаботились сначала о жителях, а потом о себе!!!
- Tati30 сентября 2020 19:35Странно, что не по 400...
- 9630 сентября 2020 18:28Имеют законное право, вот и пользуются
- Красовченко30 сентября 2020 15:40Все чиновникам без исключения надо начислять пенсии на общих основаниях! Пусть не забывают, что они слуги народные и не должны получать больше, чем народ.
- Мутин30 сентября 2020 13:53Такое сплошь и рядом у чиновников, в Екб и других городах. Надбавки, субсидии, льготы... Себе все, остальным закон.