В России появится город нового типа

Основой федеральной территории станет образовательный центр «Сириус»
Фото: Фото: Владимир Жабриков © URA.RU
Созданный минувшей зимой на юге Краснодарского края городской округ Сириус получит статус публично-правового образования с особым устройством власти. Инфраструктура, оставшаяся там после Олимпиады-2014, и образовательный центр будут трансформированы в город-университет и получат статус федеральной территории, говорится во внесенном в Госдуму законопроекте.
«Федеральная территория могла бы быть упрощенно описана как аналог нового города федерального подчинения, но на деле это более сложная и целевая конструкция», — пишет « » со ссылкой на проект. Планируется, что «Сириус» станет образованием, где будут осуществляться муниципальные, региональные и федеральные властные полномочия.
Руководитель «Сириуса» Елена Шмелева считает, что статус федеральной территории даст новому городу возможность реализовывать «университетскую» модель комплексного развития. Она сравнила «Сириус» со «Сколково», однако уточнила, что у них есть ряд отличий. «Это не закрытая площадка-„песочница“ для экспериментов с госрегулированием, а инновационный проект городского развития — хотя город и имеет выраженную образовательную направленность, идея скорее в том, чтобы создать полноценный город с сильным университетом, а не университетский кампус размером с город», — пишет издание со слов Шмелевой.
Главная задача — развивать новую федеральную территорию в качестве современного города, научно-инновационного центра и туристического центра одновременно. Жителями города-университета в основном будут студенты, работающие в Сириусе и осуществляющие там свои проекты — от бизнеса до личного дома.
В феврале правительство РФ дало название Сириус населенному пункту, образованному из сочинской олимпийской инфраструктуры, где с 2015 года действует образовательный центр «Сириус», и объектов вокруг нее. Краснодарский край выделил в своем составе на этой территории одноименный городской округ.
Подписывайтесь на URA.RU в и наш канал в , следите за главными новостями России и Урала в и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке .
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.