Россиянам объяснили, какие услуги ЖКХ считаются некачественными. За них можно не платить

За грязную воду россияне могут не платить
Фото: Фото: Александр Мамаев © URA.RU
Россияне имеют право требовать перерасчет, если им предоставили некачественные услуги ЖКХ. К ним относятся грязная вода или холодные батареи зимой.
«Холодная вода в кране должна быть питьевой. Требования к ее составу и свойствам, в том числе прозрачности и вкусу, определены в СанПиН 2.1.4.1074-01. Жильцы не должны платить за дни, когда они получали грязную или невкусную воду», — передает «Парламентская газета».
Отмечается, что необходимая температура горячей воды 60-70 градусов. При этом допустимы отклонения на пять градусов ночью, на три — днем. Каждые плюс или минус три градуса снижают размер платежа на 0,1 процента за час нарушения. Если температура воды ниже 40 градусов, то за время ее подачи жильцы должны платить по тарифу как за холодную. В нормативах также указано, что допустимый срок перерыва в водоснабжении — восемь часов суммарно в течение месяца или четыре часа за раз. Это не касается ежегодного профилактического ремонта труб. При авариях на тупиковых сетях горячую воду разрешено перекрыть на 24 часа. За каждый час «засухи» свыше нормы плата должна быть снижена на 0,15 процента.
Отключать батареи разрешается на 24 часа суммарно в течение месяца. Каждый лишний час холода в квартире отнимает от платежа по 0,15 процента. Аналогичные скидки положены за «недотоп» и «перетоп». По стандарту, в жилых помещениях должно быть +18, а в угловых комнатах +20 градусов. Отключение электричества допустимо максимум на 24 часа, если в доме только один источник питания. За лишний час без света платеж снижается на 0,15%.
Подписывайтесь на URA.RU в и наш канал в , следите за главными новостями России и Урала в и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке .
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- Светлана22 ноября 2020 17:34Никто ничего не пересчитает. Пишут те что живут на луне что ли. Это жкх кормушка золотая.
- Gopa22 ноября 2020 15:52А веревку свою приносить или профсоюз выдаст?
- kusj22 ноября 2020 14:56А мусор ?
- Макс22 ноября 2020 14:45В 2021 г. подорожает мой труд на 559%.
- Андрей16 ноября 2020 15:11Очень просто в счетчик горячей воды производитель может установить биметаллическую пластинку, чтобы он до 55 градусов не крутился - и проблема исчезнет! Но кто-то не хочет, чтобы проблема исчезла.