Миллиардер Мазепин уволит глав «Уралкалия» и «Уралхима». На их место придет один человек

Объединение «Уралкалия» и «Уралхима» началось с гендиректоров
Фото: Фото: Анна Майорова © URA.RU
Владелец «Уралхима» и ключевой акционер «Уралкалия» Дмитрий Мазепин планирует сменить глав обеих компаний в рамках планов по их объединению. Об этом журналистам рассказали знакомые с ситуацией источники.
По одним данным, возглавляющие «Уралхим» Сергей Момцемлидзе и «Уралкалий» Дмитрий Осипов готовятся покинуть свои посты. На их место придет технический директор «Уралкалия» Виталий Лаук, пишет ТАСС со ссылкой на своего анонимного собеседника. «Исходя из концепции их объединения затем компанию может возглавить вице-президент „ПИКа“ Александр Прыгунков», — заключил он, добавив, что кадровые решения могут быть приняты в начале декабря.
По другим, — Мазепин уже отстранил Момцемлидзе и Осипова. Так пишет газета « , ссылаясь на свой источник. Он подтвердил, что функции обоих топ-менеджеров будет исполнять Лаук, но это временное назначение — позднее будет назначен новый общий для обеих химических компаний гендиректор.
«[ Кадровые перестановки ] лежат в русле изменения структуры управления обеими компаниями. В 2021 году будет завершена процедура объединения менеджмента „Уралкалия“ и „Уралхима“, текущее руководство которыми перейдет главе общей управляющей компании, который пока не назначен», — рассказал «Ъ» представитель Дмитрия Мазепина — Ринат Гизатулин, уточнив, что оба бывших гендиректора «останутся в периметре компаний» и «получат новые функции».
Дмитрий Осипов будет заниматься стратегическим развитием новых проектов «Уралкалия», в том числе за границей. Сергей Момцемлидзе сконцентрируется на повышении безопасности на активах «Уралхима».
Подписывайтесь на URA.RU в и наш канал в , следите за главными новостями России и Урала в и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке .
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- сергей18 ноября 2020 15:05А КАК ТЫ ОБЬЯСНИШЬ ПРОДАЖУ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНЦЕРНА КАЛАШНИКОВ В ЧАСТНЫЕ РУКИ , А ЭТО ДЕСЯТКИ ЗАВОДОВ И МИЛЛИОН РАБОЧИХ СЛУЖАЩИХ УЧЕНЫХ КОНТРУКТОРОВ
- Костя17 ноября 2020 19:12Это происходить может только в одном случае когда реальное производство на гране банкротства и падения в глубокий экономический кризис.