Логотип РИА URA.RU
  • Логотип РИА URA.RU
Реклама

Из курганских аптек исчез препарат для онкобольных. Его раскупили для борьбы с COVID

Из курганских аптек исчез препарат для онкобольных. Его раскупили для борьбы с COVID
18 ноября 2020 в 19:02
Изменение размера шрифта
  • Подписаться на нас в ВКонтакте
  • Подписаться на нас в Телеграм
  • Написать нам в Ватсап
  • Подписаться на нас в Одноклассники
Из-за пандемии онкобольные в Кургане не могут купить лекарство

Из-за пандемии онкобольные в Кургане не могут купить лекарство

Фото: Фото: Екатерина Сычкова © URA.RU

Жизненно важный препарат для онкобольных «Дексаметазон» невозможно найти в курганских аптеках. Лекарство раскупили, так как его стали использовать для лечения коронавируса. Об этом URA.RU рассказали инсайдеры из медицинской среды.

«Исчез „Дексаметазон“ [в ампулах] так как он эффективно используется для лечения коронавируса. Но он так же нужен многим онкобольным, которым нельзя прерывать курс, а купить где-либо невозможно, даже через интернет не заказать», — отметил медик.

В онкологии «Дексаметазон» используется в схемах лечения опухолей и улучшения общего состояния. «Например, при неоперабельных опухолях мозга это вообще единственное средство для паллиативной терапии. Кроме того, лечение им нельзя прекращать резко, иначе это может привести к смерти или тяжёлым последствиям», — отметила онколог.

Продолжение после рекламы

В сети курганских аптек журналисту URA.RU не удалось найти лекарства в ампулах. Фармацевты не смогли подсказать, когда лекарство появится, сказали лишь звонить и узнавать о поступлении.

В пресс-службе правительства региона URA.RU прокомментировали, что препарат «Дексаметазон» не так давно включен в протокол лечения коронавируса поэтому спрос на него резко вырос. «Курганфармация» заказывает дополнительные партии лекарства у производителей, сейчас ожидается поставка. Фармацевты должны выдать лекарства по рецепту в течение 10 дней. В аптеках «Курганфармации» этот срок соблюдается. При отсутствии препарата в аптеке в момент обращения пациента с рецептом его берут на отсроченное обеспечение. В стационарах медицинских учреждений препарат «Дексаметазон» имеется в достаточном количестве. Проблем с лекарственным обеспечением стационарных учреждений нет, заявили власти.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News и наш канал в Яндекс.Дзен . Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале « Курган », подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.

Материал из сюжета:

Коронавирус COVID-19

Сохрани номер URA.RU — сообщи новость первым!

Подписаться на нас в ТелеграмНаписать нам в Ватсап

Что случилось в Кургане? Переходите и подписывайтесь на telegram-канал «Курганистан», чтобы узнавать все новости первыми!

Подписаться
Комментарии (13)
  • Кристина
    20 ноября 2020 16:44
    Речь идет о дексаметазоне в ампулах , данный препарат продается в отделе розница .Вот интересно как в этом отделе поставить на отсрочку ,если люди приходят с клочком бумаги ,а то и без .
  • Рация на танке,не на транзисторах
    20 ноября 2020 01:13
    Больные спрашивают,почему этого препарата нет в аптеках.А им опять ,вроде есть,но не все, и не везде,и не всегда.
  • Красивые слова придумали!
    19 ноября 2020 14:44
    Проходили мы это ваше отсроченное обеспечение по метформину, больше месяца покупали за свой счет, а потом нам выдали как за текущий месяц и все. Никто не компенсировал это ваше отсроченное обеспечение. Просто за полтора месяца практически украли таблетки у льготника и все.
  • Ваня Русский
    19 ноября 2020 11:22
    Все революции делаются в столицах, все лекарства вагонами прут в москву и питер, все остальные умирайте.
  • Москва
    19 ноября 2020 05:36
    Опять эта черная дыра эта область там все прлпадает , гниет , болеют , портится и умирают , а забыл воровать не чего кто то у вас сказал на всю страну - плохая карма ?
Следующий материал