В Роспотребнадзоре обозначили пик заразности коронавируса

Человек наиболее заразен за два дня до начала болезни и еще два дня после появления симптомов
Фото: Фото: Денис Моргунов © URA.RU
Наиболее высокая вероятность заразить других людей у больного коронавирусом приходится еще за два-три дня до появления симптомов и в первые два дня болезни. Об этом заявила замдиректора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная.
«Выделение вируса из верхних дыхательных путей очень высокое в течение первой недели болезни с пиком > 7×108 копий РНК в мазке из ротоглотки на 4-й день заболевания», — уточнила Пшеничная в интервью «Российской газете». При этом до начала заболевания объемов вируса в зараженном уже достаточно для заражения других людей.
После этого жизнеспособность вируса снижается в течение 10 дней при легких формах коронавируса, пишет агентство
Nation News
. Если же заболевание протекает в средней или тяжелой форме, то человек может распространять вирус в течение трех недель, уточняет «
Тяжесть течения заболевания при этом зависит от инфицированной дозы. По мнению доктора Евгения Комаровского, чем большее количество вируса попало в организм , тем тяжелее будет протекать заболевание.
Подписывайтесь на URA.RU в
Материал из сюжета:
Коронавирус COVID-19Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.