Челябинск приблизился к Москве по темпам роста коронавируса

Третья волна пандемии в Челябинской области ожидается с февраля по апрель 2021 года
Фото: Фото: Вадим Ахметов © URA.RU
Челябинская область сократила отставание от Москвы по темпам прироста заболеваемости коронавирусом. Если летом оно составляло порядка шести недель, сейчас не превышает трех. Об этом сообщил URA.RU главный внештатный эпидемиолог минздрава региона Александр Выгоняйлов.
«В начале пандемии коронавируса мы отставали от Москвы примерно на 6 недель (по старту пандемии и темпам прироста заболеваемости), сейчас — на 3. Коэффициент распространения заболеваемости сейчас остается высоким, выше единицы. В данный момент нет никаких предпосылок для резкого снижения заболеваемости, замедлить распространение заболевания можно только при соблюдении введённых ограничительно-изоляционных мероприятий», — сказал URA.RU Выгоняйлов.
По словам эпидемиолога, заболеваемость пошла на спад в летнее время из-за естественного разобщения населения, чтобы вернуться вторым пиком осенью. Именно тогда люди вернулись из отпусков, а дети — в образовательные учреждения.
«Аналогичную ситуацию мы скорее всего увидим после новогодних каникул, в период с начала февраля по апрель 2021 года. Этот период всегда был излюбленным для сезонных коронавирусов. Но интенсивность подъема должна быть несколько менее выражена за счет роста иммунной прослойки к COVID», — добавил он URA.RU.
Подписывайтесь на URA.RU в и наш канал в . Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале « », подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.
Материал из сюжета:
Коронавирус COVID-19Что случилось в Челябинске и Магнитогорске? Переходите и подписывайтесь на telegram-каналы «Челябинск, который смог» и «Стальной Магнитогорск», чтобы узнавать все новости первыми!
- Игорь02 декабря 2020 22:52Когда медицины нет, чему удивляться?