Нарколог раскрыл безопасную долю алкоголя. Она в разы меньше общепринятой

Выпить можно только ложку алкоголя
Фото: Фото: Вадим Ахметов © URA.RU
Ложка алкоголя является безвредной и даже лечебной для организма. Все, что больше этой дозы, имеет вредное воздействие. Об этом заявил психиатр-нарколог Александр Ковтун.
«Лечебная доза алкоголя — это чайная ложка в качестве миорелаксанта, адаптогена и антистресса. Все, что больше — это уже токсические и ядовитые дозы, в той или иной степени это будет приносить вред», — рассказал нарколог в беседе с « Национальной службой новостей» .
Общепринято, что безопасной дозой алкоголя является бокал вина. Например, специалисты Американской кардиологической ассоциации рекомендовали женщинам в день пить не более одного бокала вина, мужчинам — не более двух. При этом в одном бокале в среднем 180 мл, а в ложке — 5 мл, то есть в 36 раз меньше.
Ранее стало известно, что больше 85% трудоспособных россиян употребляют алкоголь , а 53% представителей молодежи делают это раз в неделю. Об этом сообщили в докладе демографической ситуации федерального проекта «Трезвая Россия».
Подписывайтесь на URA.RU в
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- Нильс18 декабря 2020 04:34Куда столько? Разве, в кофе коньяк... И то, говорят, вредно с кофе.
- Андрей ЭМ18 декабря 2020 00:26не перечьте закодированным, они свою дозу в 2 сотни литров дернули уже
- несостоявшийся пенсионер17 декабря 2020 21:22Имеется ввиду чистый этанол. Ну и вообще все зависит от организма. Для кого то и чайной ложки много. А вообще это великое открытие неизвестного нарколога! Столько лет неправильно настойками и детей и взрослых лечили. Жуть то какая. Правда трезвенники больше 50 почему то не живут, стресс наверно убивает.
- петр17 декабря 2020 19:34Вот и пусть, такой умный, пьет только по чайной ложке. И чтоб ему всю жизнь пить только по чайной ложке.
- Наркомовские 100гр17 декабря 2020 19:10Пьют даже язвенники,если не пьешь значит либо больной илбо подлюка, счетоводы трезвой россии кто?