Строительная компания «Маяк» приостановит снос конструктивистского здания бывшего Уральского областного промышленно-экономического и кооперативного техникума (ПРОМЭКТ), за спасение которого бьются общественники. Как сообщили в пресс-службе мэрии, такая рекомендация была озвучена чиновниками на переговорах с представителями корпорации.
Демонтаж будет остановлен как минимум до тех пор, пока свердловское управление госохраны объектов культурного наследия устанавливает ценность здания. «Застройщику было рекомендовано оказать содействие <…> в проведении исследования по установлению историко-культурной ценности объекта, а также приостановить работы на объекте до установления историко-культурной ценности объекта», — говорится в сообщении «серого дома».
Как писало URA.RU, ранее активисты возмутились из-за того, что «Маяк» решил снести принадлежащее ей здание ПРОМЭКТа и на его месте возвести две высотки. Они настаивают, что здание, построенное в стиле конструктивизма в 1929 году, необходимо включить в реестр объектов культурного наследия и таким образом спасти от демонтажа. Помимо местных властей, они обращались к президенту РФ Владимиру Путину.
В управлении госохраны объектов культурного наследия объясняли, что, пока здание не будет включено в специальный реестр, остановить его снос невозможно. Оценка историко-культурной ценности объекта может занять до 90 дней. При этом в самой компании настаивали, что имеют необходимые разрешения на снос и не намерены останавливать работы.
URA.RU стало жертвой провокации — нашего редактора оговорил родной дядя, чтобы облегчить свою участь по другому делу.
Несмотря на давление, мы продолжаем рассказывать о главных новостях страны и мира. Подпишись!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Строительная компания «Маяк» приостановит снос конструктивистского здания бывшего Уральского областного промышленно-экономического и кооперативного техникума (ПРОМЭКТ), за спасение которого бьются общественники. Как сообщили в пресс-службе мэрии, такая рекомендация была озвучена чиновниками на переговорах с представителями корпорации. Демонтаж будет остановлен как минимум до тех пор, пока свердловское управление госохраны объектов культурного наследия устанавливает ценность здания. «Застройщику было рекомендовано оказать содействие <…> в проведении исследования по установлению историко-культурной ценности объекта, а также приостановить работы на объекте до установления историко-культурной ценности объекта», — говорится в сообщении «серого дома». Как писало URA.RU, ранее активисты возмутились из-за того, что «Маяк» решил снести принадлежащее ей здание ПРОМЭКТа и на его месте возвести две высотки. Они настаивают, что здание, построенное в стиле конструктивизма в 1929 году, необходимо включить в реестр объектов культурного наследия и таким образом спасти от демонтажа. Помимо местных властей, они обращались к президенту РФ Владимиру Путину. В управлении госохраны объектов культурного наследия объясняли, что, пока здание не будет включено в специальный реестр, остановить его снос невозможно. Оценка историко-культурной ценности объекта может занять до 90 дней. При этом в самой компании настаивали, что имеют необходимые разрешения на снос и не намерены останавливать работы.