В России начали контролировать денежные переводы

Введены два новых ограничения в потребительской сфере
Фото: Фото: Алексей Гущин © URA.RU
С 10 января в России вступил в силу закон, направленный на совершенствование контроля операций с денежными средствами. Теперь власти будут следить за любыми операциями, если речь идет о сумме в 600 тысяч рублей и более. Информация об этом будет передана в Росфинмониторинг.
«Сейчас снятие или зачисление наличных на счет организации на сумму свыше 600 тысяч рублей подлежит обязательному контролю, если это не соответствует характеру ее хозяйственной деятельности. С января оговорка о характере хозяйственной деятельности исключается и контролироваться будут все подобные операции», — передает ТАСС слова юриста Дмитрия Кириллова. Также будут контролироваться почтовые переводы на сумму свыше 100 тысяч рублей и возврат средств со счетов операторов связи на ту же сумму. «Вероятно, так перекрывается канал дистанционной передачи средств в обход банковской системы, когда один человек пополнял баланс мобильного телефона другого человека, а тот выводил средства с баланса», — объяснил юридический эксперт.
Ранее заместитель директора института «Центр развития» НИУ ВШЭ Валерий Миронов сообщал в беседе с URA.RU, что контроль за наличными расчетами снизит коррупцию среди чиновников. А юристы в банковском секторе предупреждают, что банки РФ могут снизить лимиты по снятию наличных средств с карт.
Подписывайтесь на URA.RU в и наш канал в , следите за главными новостями России и Урала в и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке .
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- Леонид18 января 2021 22:52Коронавирус пополнит пенсионный фонд из-за высокой смертности пожилых пенсионеров.
- Петрушка11 января 2021 03:00Смешно звучит на фоне миллиардных яхт, вилл и т.п. тех, кто живет на оклады .....
- Михайло11 января 2021 02:2735 млрд долларов выводится в офшоры и ничего, думаю и дольше так будет, контролю подлежит сумма в 600 тысяч рублей, это в основном челядь их и будут прессовать!
- Yury10 января 2021 20:42Еще бы вернули за советские времена пенсии, а то работал с 1982 год а считают 2000 года,
- Хохленок10 января 2021 20:31Перевел, выпил-в тюрьму, перевел выпил- в тюрьму... Романтика!