В Госдуму внесут законопроект о дополнительной индексации пенсий

ЛДПР предлагает предусмотреть возможность дополнительной индексации пенсий в течение года
Фото: Фото: Александр Мамаев © URA.RU
Во вторник группа депутатов от ЛДПР внесет в Госдуму законопроект, которым предлагается предусмотреть возможность индексировать страховые и социальные пении чаще одного раза в год. Об инициативе на своем telegram-канале сообщил один из авторов инициативы, глава комитета нижней палаты по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.
По действующему законодательству, с 2019 по 2025 годы страховые пенсии и фиксированные выплаты будут увеличиваться один раз в год с 1 января. С 2025-го ежегодная индексация страховой пенсии будет разбита на два этапа — 1 февраля (на уровень инфляции) и 1 апреля (исходя из роста доходов Пенсионного фонда России). Фиксированная выплата будет индексироваться только на уровень инфляции в феврале.
Законопроект предлагает в 2021—2024 годах с 1 апреля корректировать страховую пенсию исходя из роста доходов ПФР. Если годовой рост средней зарплаты в России превысит инфляцию за текущий год, с 1 апреля страховая пенсия будет дополнительно увеличиваться на разницу между ростом зарплат и инфляции. Кроме того, согласно документу, социальные пенсии должны индексироваться с 1 апреля с учетом роста прожиточного минимума пенсионера за прошедший год, а также дополнительно с 1 июля в том случае, если инфляция превысит этот показатель. Правительству РФ предлагается дать полномочия дополнительно увеличивать размер фиксированной выплаты к страховой пенсии с 1 апреля с учетом роста доходов ПФР.
При этом, как подчеркнул Нилов, законопроект не обязывает, а только дает право индексировать пенсии чаще одного раза в год, поскольку чаще это сделать не позволяет законодательство. «У нас по конституции пенсии должны индексироваться не реже одного раза в год. А по действующему законодательству у нас страховые пенсии индексируются один раз в год — 1 января. Социальные пенсии индексируются один раз в год — с 1 апреля. Таким образом, если принимать во внимание новую конституционную норму, то при желании, не правя пенсионное законодательство, проиндексировать более одного раза ни социальные, ни страховые пенсии будет невозможно», — приводит ТАСС слова парламентария. Он добавил, что инициатива касается и неработающих пенсионеров, хотя вопрос индексации выплат им — предмет другого законопроекта.
Подписывайтесь на URA.RU в и наш канал в , следите за главными новостями России и Урала в и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке .
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- размышление13 января 2021 03:40социальные пенсии- почему эти граждане не платившие налоги и не отчислявшие в ПФР должны получать пенсии поболее тех кто всю жизнь вкалывал Почему им индексируются а те кто получает страховые пенсии и доплаты к страховым пенсиям индексируются на копейки вот обидно то как
- Гость12 января 2021 23:07А когда Росстат и министерство финансов выучат, что такое кухонная инфляция, а не кабинетная?? И когда Росстат начнет отвечать за то, что они говорят народу.
- МУРКА12 января 2021 22:00Инвалидам ЕДВ в феврале 2020 года на 84 рубля прибавят, представляете. Индексация. ПОЗОРИЩЕ.
- ПЭНС12 января 2021 19:42это же ЛДПР внес - не. не прокатит
- Вера12 января 2021 18:43Жирик опять пиарится. То предлагает 75-летних приравнять к 80-летним для выплат к пенсии 5000 руб., ( ему в 2021 году исполнится 75 лет), теперь 2-х разовая индексация пенсий (хотя получает и пенсию и зряплату). Но что-то никак его идеи ни разу даже на первом чтении не одобрены.