Переболевшим коронавирусом москвичам ослабят карантин

Для переболевших коронавирусом в Москве разработают систему послаблений
Фото: Фото: Екатерина Сычкова © URA.RU
В Москве карантинные ограничения ослабят не только для тех, кто поставил прививку от коронавируса, но и для тех, кто переболел COVID и имеет антитела. Как заявил мэр города Сергей Собянин, система послаблений для переболевших коронавирусом сейчас находится в разработке.
По словам Собянина, уже сейчас пенсионеры, сделавшие прививку от коронавируса и получившие сертификат, могут свободно передвигаться по городу. Для них автоматически разблокируют социальные карты льготного проезда. «Что касается граждан, которые переболели, имеют антитела, — это более сложная система для контроля, для пролонгации таких решений, потому что антитела сегодня есть, завтра они исчезли», — рассказал в интервью телеканалу «Россия 24» мэр Москвы. По его словам, сейчас власти работают над возможностью предоставления переболевшим москвичам льгот в учреждениях, организациях и городском транспорте.
Вместе с тем Собянин заявил, что Москва сможет вернуться к обычной жизни в мае, хотя снижение заболеваемости коронавирусом в городе может начаться раньше. Мэр столицы напомнил, что развитие ситуации будет зависеть от активности вакцинации.
Все ограничения по коронавирусу, кроме обучения школьников, продлеваются в Москве до 21 января, напоминает « Национальная служба новостей ». А с 18 января московские учащиеся с 1 по 11 класс смогут вернуться в школы, транспортные карты детей разблокируют, передает телеканал 360 .
Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что нужно переходить от масштабной к массовой вакцинации от коронавируса. Как уточнила вице-премьер РФ Татьяна Голикова, Россия готова к массовой вакцинации граждан со следующего понедельника, 18 января.
Подписывайтесь на URA.RU в и наш канал в , следите за главными новостями России и Урала в и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке .
Материал из сюжета:
Коронавирус COVID-19Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- доброжелатель06 февраля 2021 18:38О переболевших кавидом так заботятся, что не хотят открывать соц. карты, хотя говорили Нарушение прав граждан 65+, почему загоняют принудительно стариков, у которых и так много болячек. Вы бы лучше не летали и не привозили оттуда эту болезнь.
- Спасибо, не надо, колите сами!!!15 января 2021 18:24Ждем вакцину от Санкт-Петербурга!!!
- Наблюдатель15 января 2021 15:06А московским и федеральным чиновникам, регулярно летающим домой к своим семьям на Запад - карантин ужесточат?
- галина15 января 2021 07:15как интересно... льготы... а какие льготы ? еслт уже имеешь льготы то жди прибавку на 50 руб ??? ой спасибо тебе 'кормилец ...и еще интереснее .. антитела пропадают у ранее переболевших а прививка от совида долгоиграющая ???
- Коля15 января 2021 04:14Это как приговоренным к смертной казни позволяют последнее желание исполнить ))))