Ученый: как новый штамм коронавируса влияет на переболевших

Александр Чепурнов рассказал, что иммунитет к обычному коронавирусу действует и против британского штамма
Фото: Фото: Владимир Андреев © URA.RU
Люди, переболевшие коронавирусом или прошедшие вакцинацию, защищены и от британского штамма вируса. Об этом в беседе с URA.RU рассказал ведущий научный сотрудник Центра фундаментальной трансляционной медицины, бывший завлабораторией особо опасных инфекций центра «Вектор» Александр Чепурнов.
«По тем данным, что сейчас имеются, вакцина обеспечивает защиту против британского штамма коронавируса», — рассказал Чепурнов. Он отметил, что те, кто перенес обычный вариант коронавируса и приобрел антитела, получили иммунитет и к новому варианту вируса.
Чепурнов подчеркнул, что британский вариант коронавируса опаснее только тем, что быстрее распространяется. «Произошедшие мутации повлияли на присоединение вируса к клетке. В связи с этим увеличилась скорость распространения вируса», — рассказал ученый.
Андрей Поздняков, врач-инфекционист, главный врач клинико-диагностической лаборатории ООО «Инвитро-Сибирь» сообщил URA.RU, что британский штамм коронавируса не навредит людям, у которых сформировался иммунитет к обычному коронавирусу. «Если иммунный ответ был сильным — сохранился высокий уровень антител и устойчивая Т-клеточная защита, то новый штамм, скорее всего, никакого влияния на организм не окажет», — приводит его слова пресс-служба «Инвитро».
Поздняков подчеркнул, что у многих переболевших в течение полугода сохраняются антитела к коронавирусу. Ученым неизвестно, будет ли сохраняться иммунитет после этого срока.
Ранее иммунолог Николай Крючков рассказал, что повторное заражение коронавирусной инфекцией возможно даже при большом содержании антител в организме после выздоровления. Повторное заболевание возможно, если организм ослаблен, уверен он.
Подписывайтесь на URA.RU в
Материал из сюжета:
Коронавирус COVID-19Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- Игнат15 января 2021 19:50Какой, какой медицины? ....... трансляционной
- Аск15 января 2021 18:50А что же сказать про 1500 мутаций? Похоже нас кто-то дурит.