В Кургане желающих окунуться в проруби будут разгонять патрули

В Кургане на Крещение не будет купаний на реке Тобол
Фото: Фото: Екатерина Сычкова © URA.RU
В крещение курганцы не смогут окунуться в проруби на реке Тобол на Бабьих песках. Патрули не будут допускать на реку желающих окунуться. Об этом URA.RU рассказал инсайдер.
«На Тоболе купели были каждый год. Люди шли от храма после службы и окунались. Но в этом году власти решили не делать там купели. А всех желающих окунуться будут разгонять», — пояснил источник, знакомый с ситуацией.
«В Кургане глава города [Андрей Потапов] поручил управлению по делам ГО и ЧС направить письма в региональные МЧС и в управление внутренних дел. В них сказано о необходимости проведения патрулирования водных объектов для выявления и пресечения несанкционированных купаний», — прокомментировали URA.RU в администрации города.
В пресс-службе УМВД России по Курганской области агентству пояснили, что выявление несанкционированных купелей — это функции Госинспекции по маломерным судам. Они будут патрулировать Тобол. «В случае нарушения общественного порядка полиция будет незамедлительно реагировать и принимать меры в соответствии с действующим законодательством», — отметили в ведомстве.
На сайте мэрии говорится, что в Кургане санкционированные купели будут действовать на Голубых озерах с 9.00 до 22.00. Там будут дежурить медики, спасатели и сотрудники полиции.
По данным областного МЧС, всего в Курганской области развернут 36 купелей в 33 местах. Безопасность купаний обеспечат почти 400 человек. Санкционированных мест для купания при этом не планируется открывать в шести районах — Варгашинском, Лебяжьевском, Мокроусовском, Петуховском, Сафакулевском, Щучанском.
Подписывайтесь на URA.RU в и наш канал в . Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале « », подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.
Что случилось в Кургане? Переходите и подписывайтесь на telegram-канал «Курганистан», чтобы узнавать все новости первыми!
- Андрей-целитель19 января 2021 20:45Какой удар по чувствам верующих моржей.......Все, теперь конец простатитам, остеохондрозам, заболеваниям суставов и сердец....А сумасшедшие - и ванне с холодной водой утешение найдут...
- Сварог19 января 2021 17:30Увидимся в Валхалле!!!!
- Юрич Долгорукий19 января 2021 16:53Всех купальщиков - нарушителей за ушко и под адм. арест в камеру, будет им потом спокойной ночи голыши.
- АД19 января 2021 05:47По молочи, раздражают население. Для каких целей?
- Атеист19 января 2021 04:04Давно пора-детей еще тащат!Ерундой не занимайтесь!