Врач раскрыла, что будет с коронавирусом в России весной и летом

К лету показатели заболеваемости могут быть ниже прошлогодних показателей, считает Наталья Пшеничная
Фото: Фото: Вадим Ахметов © URA.RU
Ближе к лету показатели заболеваемости коронавируса в России могут достигнуть прошлогоднего минимума или станут еще ниже. Такой прогноз дала замдиректора по клинико-аналитической работе ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная.
«Есть вероятность, что ближе к лету достигнем прошлогоднего минимума по заболеваемости и даже более низкого его уровня», — приводит слова Пшеничной РИА «Новости». Эпидемиолог не стала исключать, что после зимнего спада в начале весны заболеваемость может вновь увеличиться, что характерно для сезонных инфекций, которой может стать коронавирус. Однако, считает она, рост вряд ли достигнет осенних пиков.
Что касается сегодняшней ситуации с COVID-19, Пшеничная предположила, что пик заболеваемости уже пройден. При этом, подчеркнула она, на эпидемический процесс влияют разные факторы, среди которых погодные условия, социальная активность населения и соблюдение людьми профилактических мер против коронавируса.
Ранее в Центре Гамалеи дали прогноз, что распространение коронавируса в России должно прекратиться к концу лета 2021 года. А биолог Анна Баранова высказала мнение, что британский штамм коронавируса, считающийся более заразным, может охватить всю Россию к марту, передает VSE42.ru . Тем временем Глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Гебрейесус заявил, что человечество оказалось на грани моральной катастрофы, пишет « Дни.ру ».
Подписывайтесь на URA.RU в и наш канал в , следите за главными новостями России и Урала в и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке .
Материал из сюжета:
Коронавирус COVID-19Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- алекс26 января 2021 06:13как вы уже достали с этим вирусом
- Александр19 января 2021 15:59А вдруг не пойдет на спад.
- Аск19 января 2021 15:01Может лучше погадать на картах Таро? Прогноз может быть точнее.
- Босс19 января 2021 14:53К выборам все вылечатся!!!????
- Яна19 января 2021 14:21А ей откуда это знать?