ПФР лишил ветерана Великой Отечественной войны выплаты от Путина

В Кургане ПФР судился с ветераном за деньги по указу Путина
Фото: Фото: Владимир Жабриков © URA.RU
Курганское отделение Пенсионного фонда лишило ветерана Великой Отечественной войны Николая Суханова ежегодной выплаты, установленной указом президента. Мужчина с помощью омбудсмена обратился в суд. Об этом URA.RU рассказал уполномоченный по правам человека в Курганской области Борис Шалютин.
Николай Федорович Суханов в 1950 году на территории Украины ликвидировал националистическое подполье и является участником Великой Отечественной. «Однако отделение Пенсионного фонда отказало ему в выплате 10 тысяч рублей, установленной президентом, на том основании, что выплата якобы распространяется только на лиц, участвовавших в боевых действиях непосредственно в период 1941—1945 годов», — отметил Шалютин.
Омбудсмен с помощью адвокатской компании, которая откликнулась на призыв о помощи, обратился от имени ветерана в суд. Курганский городской суд встал на сторону ветерана войны. Однако ПФР такое решение не устроило. Отделение подало апелляцию в областной суд. Заседание состоялось 19 января.
«Решение первой инстанции оставлено в силе. Восстановлено право ветерана на получение выплаты», — пояснили URA.RU в Курганском областном суде.
Ранее URA.RU сообщало, что в этом году части пенсионеров дадут единовременную денежную выплату в размере 10 тысяч рублей. Она приурочена к Дню Победы. Данная выплата будет начислена автоматически в апреле 2021 года.
Подписывайтесь на URA.RU в
Что случилось в Кургане? Переходите и подписывайтесь на telegram-канал «Курганистан», чтобы узнавать все новости первыми!
- Циник26 января 2021 02:48Постановлением Президиума ВС СССР, военнослужащие войск НКВД (МГБ) СССР принимавшие участие в боевых действиях на территории Украинской ССР до 1950 года включительно, в действующих воинских частях, которые воевали в период ВОВ с 1941-1945 годов, независимо от срока послевоенного призыва приравнены к участникам ВОВ со всеми полагающимися им правами и льготами.
- БП25 января 2021 23:36Мне понравилась шутка, что в пенсионном фонде окопались бандеровцы, и они так отомстили ветерану. Но если серьезно, то практика пенсионного фонда пропускать через суд спорные дела -неправильная, потому, что не все ветераны могут идти в суд, а это значит, есть люди, которых, по сути лишили прав. Вот что самое плохое. Поэтому, люди из ПФ берите на себя ответственность и не мучайте пенсионеров.
- Серафима22 января 2021 17:34Опять же вопрос. В 1950 г.ликвидировал банду, так какой же он ветеран?
- Ольга Петровна22 января 2021 03:04Так все категории были прописаны в указе Президента. Так вопрос к депутатам и утвердившему данный указ, а не к Пенсионному фонду. Пенсионный фонд является только исполнителем указов, постановлений, законов принятых правителями.
- Беликто22 января 2021 01:30ФЗ "О ветеранах" 9 категорий участников вов. Даже работники тыла стали участниками вов. Самая первая категория имеет в виду 3 вида ветеранов участники Гражданской войны. Непосредственно 41 -45 г.г. и военнослужащие защищавшие Отечество остров Даманский. Белл