Логотип РИА URA.RU
  • Логотип РИА URA.RU
Реклама

Две категории россиян могут получить пенсии, как у чиновников. Заявление экс-депутата Госдумы

Две категории россиян могут получить пенсии, как у чиновников. Заявление экс-депутата Госдумы
09 февраля 2021 в 18:22
Изменение размера шрифта
  • Подписаться на нас в ВКонтакте
  • Подписаться на нас в Телеграм
  • Написать нам в Ватсап
  • Подписаться на нас в Одноклассники
Врачи и учителя должны получать повышенную пенсию в старости, считает Игорь Зотов

Врачи и учителя должны получать повышенную пенсию в старости, считает Игорь Зотов

Фото: Фото: Александр Кулаковский © URA.RU

Увеличение пенсий в России нужно начать с двух категорий граждан: врачей и учителей. Представители этих профессий должны получать больше заботы от государства. Таким мнением с URA.RU поделился бывший экс-депутат Госдумы и бывший глава «Партии пенсионеров» Игорь Зотов.

«Нужно пенсии учителям и врачам считать по системе, которая используется для госслужащих. Размер их пенсий должен составлять хотя бы 75% от зарплаты, если человек проработал определенное количество лет. Все профессии важны, но эти — первостепенные. А значит пенсия у таких людей не может быть мизерной», — заявил URA.RU Зотов.

Доплаты и льготы помогают врачам и педагогам сегодня, но не гарантируют достойную старость, отметил эксперт. «Сейчас у них есть доплаты и льготы, но их не будет в старости, когда пенсия будет 7-10 тысяч в месяц. Государство может позаботиться о них, была бы политическая воля. Но инициатива много лет глохнет в коридорах власти», — отметил Зотов.

Продолжение после рекламы

В России солидарная система пенсий, а потому выделять россиян по профессиям было бы неправильно, поспорила с Зотовым депутат Госдумы Светлана Бессараб. В беседе с URA.RU она выступила за поднятие выплат для всех. «Нельзя делать преференции для отдельных категорий. Если превозносить одних, то это вызовет непонимание у представителей других [профессий]. Наша система пенсий солидарная, она не предполагает таких преференций», — сказала Бессараб.

Власти пытаются поднимать пенсии всем гражданам и не выбиваться из графика, добавила депутат. «Сейчас выплаты индексируются не на уровень инфляции, а выше. В среднем неработающие пенсионеры получают дополнительные 12 тысяч рублей в год. Государство обещало, что к 2024 году страховая пенсия у всех неработающих пенсионеров составит 20 тысяч рублей. И она составит», — заключила Бессараб.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что власти постепенно решают вопрос с маленькими пенсиями в стране. По его словам, поднять выплату всем и сразу власти не могут . При этом треть россиян заявляет , что для комфортной старости им нужно хотя бы 20 миллионов рублей.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News и наш канал в Яндекс.Дзен , следите за главными новостями России и Урала в telegram-канале URA.RU и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке .

Сохрани номер URA.RU — сообщи новость первым!

Подписаться на нас в ТелеграмНаписать нам в Ватсап

Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.

Подписаться
Комментарии (60)
  • Белый Медведь
    13 февраля 2021 14:24
    Совершенно верно в 2024 году составит 20 000 рублей, но только у тех, кто имеет на ЛС 111 баллов... 111 Х 116,63 + 7 131,34 = 20 077,27... только очень мало таких, кто имеет более 100 баллов... в основном от 50 до 80... а минимальная пенсия при выходе в 2024 году = 28,2 Х 116,63 + 7 131,34 = 10 420,31... до 20 000 рублей, как до луны....
  • Аноним
    11 февраля 2021 15:41
    А как же те же самые заводчсне которые делают продукцию для людей и те же обычные электрики которые работают в опасных условиях (с электричеством) и без которых банально не будет элеатричества в квартире? А без электричества мы просто вернемся в каменный век.
  • Сельский учитель
    11 февраля 2021 02:53
    Укажите эти доплаты и льготы, которые есть у учителей, а то я почти 40 лет проработала в школе и о них не знаю. 430 рублей в месяц за звание"Почетный работник образования Российской Федерации", ставка за 18 часов, которая не дотягивает до минималки? О жилье, путевках в санаторий и профилакторий речь никогда не шла, только за свой счет. Книги, методическую литературу, компьютер, курсы повышения квалификации тоже на свои заработанные. О чем речь господа министры? Или вы не в России живете или делаете вид, что не знаете? На селе школы и больницы закрываете и при этом рапортуете, что все хорошо? Дальше разговоров ничего не меняется. Основная масса работающего населения получает копейки и при этом умудряются воспитывать детей, строить жилье. Вы бы так смогли? Дальше говорильни ситуация не меняется. Стыдно за вас
  • Реалист
    11 февраля 2021 02:40
    Щедро!!! Пенсия аж 75% от зарплаты! Что получается- у медика зарплата 15 тыс (у моей жены акушерки высшей категории оклад 8 тыс) тогда пенсия выйдет аж 12 тыс!!! А теперь сравним с депутатами- зарплата 400 тыс и пенсия соответственно 320 тыс. Ну прям почти мелики будут на уровне депутатов по процентам!
  • Ну и ну
    11 февраля 2021 02:33
    С тех, кто голоса считает на выборах. Вот где копать нужно.
Следующий материал