Полковники РФ объяснили проблемы Пашиняна с «Искандерами»

Ракеты могли не взорваться из-за неправильного использования
Фото: Фото: официальный сайт Министерство обороны РФ
Ракеты оперативно-тактических комплексов «Искандер» могли не взорваться лишь из-за неправильного использования. Премьер-министр Армении Никол Пашинян при этом сам виноват в неправильном обучении специалистов. Об этом заявил военный обозреватель, полковник запаса Александр Жилин.
Ранее Пашинян заявил о «невзорвавшихся» ракетах оперативно-тактических комплектов «Искандер». По его словам, ракеты не взрываются или взрываются не полностью, пишет « ». Взорвались, по мнению Пашиняна, лишь 10%,уточняет телеканал 360 . Так глава кабмина отреагировал на заявление экс-президента Армении Сержа Саргсяна, обвинившего действующие власти в несвоевременном использовании комплексов во время конфликта, передает « Национальная служба новостей ».
«Он заявляет, что наши „Искандеры“, за которыми стоит очередь из стран-покупателей, неэффективны. Вопрос: а ты обучил свой персонал военный, как обращаться с техникой? Поэтому то, что произошло это не вина армии, а политического руководства. Сегодня он обвиняет „Искандеры“, своих офицеров, армию, что они что-то не сделали, не дожали. Сам предал страну, но, чтобы не разорвали, начинает придумывать отмазки», — пояснил он URA.RU.
В то, что 90% могли не взорваться, эксперт не верит. «Это даже по теории вероятности невозможно. Искандер — это очень надежное оружие. Если бы он были таким барахлом, разве мы бы сами поставили эти комплексы у себя на границе?» — заключил он.
Однако, по мнению военного обозревателя, полковника в отставке Виктора Литовкина, такое могло произойти, но все при том же условии. «Может быть, конечно, если их неправильно использовать. Вопрос в том, как они хранились и как были использованы, какие специалисты применяли эти ракеты. Любая сложная боевая техника эффективна, когда она обслуживается высококвалифицированными специалистами», — поделился он с URA.RU своим мнением.
Литовкин также добавил, что этими заявлениями Пашинян пытается убрать с себя ответственность. «То, что Армения проиграла войну в Нагорном Карабахе, вина Пашиняна. Жители требуют его отставки, а он все не уходит, ищет оправдания», — считает эксперт.
Подписывайтесь на URA.RU в и наш канал в , следите за главными новостями России и Урала в и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке .
Материал из сюжета:
Нагорный Карабах прекращает существованиеНе упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.