Ученые: потеря обоняния и вкуса при коронавирусе полезна

Ученые пришли к выводу, что потеря обоняния при коронавирусе означает, что иммунитет после выздоровления будет лучше
Фото: Фото: Владимир Жабриков © URA.RU
У людей, потерявших обоняние или вкус во время заболевания коронавирусной инфекцией, антитела потом вырабатываются дольше и активнее. К таким выводам пришли итальянские ученые.
В исследовании приняли участие 4735 человек из числа медицинского персонала. «Становится ясно, что антительный ответ на SARS-CoV-2 может длиться не менее 6 месяцев у пациентов с симптомами, но, похоже, снижается у бессимптомных. Точно так же снижение ответа антител у бессимптомных лиц было показано в исследовании с меньшим количеством людей (n = 37)», — говорится в исследовании, опубликованном на MedRxiv. речь идет о симптомах аносмия и дисгевзия (потеря обоняния и чувства вкуса).
«Это может быть связано с сохранением SARS-CoV-2 в обонятельной луковице», — сделали вывод исследователи. Сохраняясь в обонятельной луковице, вирус поддерживает и усиливает имунный ответ.
Подписывайтесь на URA.RU в и наш канал в , следите за главными новостями России и Урала в и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке .
Материал из сюжета:
Коронавирус COVID-19Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.