В России изменилось условие для досрочного выхода на пенсию

В стаж россиян будут засчитывать периоды обучения
Фото: Фото: Екатерина Сычкова © URA.RU
Выйти досрочно на пенсию станет проще учителям, врачам, летчикам, пожарным и спасателям. В стаж им начнут засчитывать периоды обучения, дополнительного профессионального образования, в том числе курсы повышения квалификации. Главное, чтобы в этот период за сотрудниками сохранялись рабочие места, зарплата и шли отчисления в фонд обязательного пенсионного страхования. Соответствующее постановление подписал председатель правительства страны Михаил Мишустин.
«Новый порядок распространяется на все категории работников, которые имеют право на досрочную пенсию по старости. Но особенно он будет актуален для тех, чья профессия требует постоянного повышения квалификации. В первую очередь это работники сферы образования и здравоохранения», — сообщают в пресс-службе правительства РФ.
Раньше в стаж этой категории граждан засчитывался только период нахождения на работе, временной нетрудоспособности, перевода беременной женщины на работу, ежегодные и дополнительные оплачиваемые отпуска. Ранее депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин заявил о вероятности повышения в России пенсионного возраста. Однако, по данным « », в Кремле эту информацию опровергли.
Подписывайтесь на URA.RU в и наш канал в , следите за главными новостями России и Урала в и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке .
Материал из сюжета:
Пенсионная реформа в РоссииНе упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- Игорь10 марта 2021 23:52Они красиво говорят,а я столкнулся с пфр и армия не входит даже с 2015г вычитают дни,что брал за свой счет,вобщем у меня 44г стажа,а по пфр 40.6 вобщем умри на работе,полнейший беспредел.
- Шерхан10 марта 2021 17:07Надо как в Европе и Америке, пенсии тем кто на государственной службе. А остальные, что скопили то и продайте. А то как льготы, так государство, а как обязанности, так в жопу.
- Вася10 марта 2021 10:51А что Афган опять в пролете. Они веть Родине служили.
- Людмила Т.10 марта 2021 09:26Р.S. Всевозможные курсы не помогают, уже пробовала. На досрочный выход на пенсию мне не положено - так сказали в Центре Занятости Населения. Хоть бы пособие какое платили, но и его не положено, только раз в год 3500 три месяца, так как я на последнем месте отработала всего 3 месяца.
- Людмила Т.10 марта 2021 09:19В 2018 меня уволили по сокращению штатов, нанануне повышения пенсионного возраста. Сейчас мне 54 года, работу найти не могу. Пусть скажут что мне делать. Если бы они заранее издали закон о том, что нельзя увольнять предпенсионеров, то я бы возможно не осталась без работы. Но закон о повышении пенсионного возраста был принят в спешке, предварительно ничего не предусмотрели для такой, как я категории людей. И еще обещали, что повышать пенсионный возраст будут на полгода в год, а по факту повышают на год в год, то есть семимильными шагами. При нашей нищенской пенсии вообще большой грех повышать пенсионный возраст. Надеюсь им воздастся за все.