Мясников предупредил о всплеске туберкулеза в РФ после пандемии

Россию может ждать рост заболеваемости туберкулезом из-за пандемии коронавируса
Фото: Фото: Алексей_Гайнов © URA.RU
Россию может ждать всплеск заболеваемости туберкулезом из-за коронавируса. За время пандемии в стране сбавила обороты работа по выявлению носителей этого заболевания. С таким предупреждением в беседе с URA.RU выступил врач и телеведущий Александр Мясников.
«Туберкулез никуда не уходил. За снижением медицинского внимания из-за COVID нас ждет волна — это 100%. Мы не в лучшем положении. Ситуация в России куда хуже, чем в европейских странах и Америке. У нас на 100 тысяч населения от 60 до 100 заболевших, тогда как во многих странах около 10», — сказал URA.RU Мясников. Он отметил, что такая ситуация разворачивается не только с туберкулезом, но и с другими заболеваниями, в частности, с онкологией.
Борьба с туберкулезом осложняется тем, что лекарства не всегда могут помочь в борьбе с заболеванием, отметил врач. «У нас сужаются возможности лечения туберкулеза. И тут не во флюорографии дело. В основном пугает большая резистентность к антибиотикам», — отметил Мясников.
Снижение внимания к проблеме туберкулеза грозит поздним выявлением зараженных, согласилась с коллегой кандидат медицинских наук, фтизиатр Наталья Скрынник. «Ситуация опасна. Если выявляемость больных упала, то они будут обнаруживаться позднее, но уже в поздней форме. А пока они не обнаружены, они заразят других. Также известно, что COVID оставляет последствия на легких. Не исключено, что в будущем это повлияет на эффективность диагностики и лечения туберкулеза», — рассказала URA.RU Скрынник.
Ранее Александр Мясников предупреждал , что человечество может столкнуться с пандемией, опаснее «коронавирусной». По словам врача, это будет пандемия одного из видов гриппа.
Подписывайтесь на URA.RU в и наш канал в , следите за главными новостями России и Урала в и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке .
Материал из сюжета:
Коронавирус COVID-19Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- Евгений22 марта 2021 21:30Какой он доктор, пузотер.
- николай22 марта 2021 19:42от него ничего хорошего и не услышишь
- Туберкулез?22 марта 2021 18:20После длительного ношения грязных намордников, зараженных туберкулезной палочкой и всякой другой гадостью, будет не только туберкулез, но и масса других заболеваний.
- Олег22 марта 2021 18:00Какой туберкулез ... кроме ковида ничего больше нет ...
- гость22 марта 2021 17:47До 15 года производился ДЕШЕВЫЙ И ГИПЕРКАЧЕСТВЕННЫЙ препарат "РИФАМПИЦИН" для леения и тубика и прочих легочных заболеваний!!! Подходил и для профилактики,и для безопасного лечения пневмоний и прочих,НО......с 15 года найти этот препарат НЕВОЗМОЖНО,в виде таблеток!!! Только ампулы и белорусские,и очень дорого! НИКАКИХ таблеток,которые 2 курсами в год защищали от всей этой дряни тех,кто имел склонность к легочным заболеваниям!!Вот такая"забота"о здоровье народа-СЛИШКОМ ДЕШЕВО И ДОСТУПНО БЫЛО!!! А это плохо.....для фармворюг!!! Зря что ли их количество УВЕЛИЧИЛОСЬ.....за время"пандемии"??? все на лице!!!