В Челябинске ФСБ задержала бизнесмена

Центральный районный суд Челябинска примет решение о мере пресечения сегодня вечером
Фото: Фото: Вадим Ахметов © URA.RU
В Челябинске задержан бизнесмен Иван Окольников, сообщили URA.RU источники в правоохранительных структурах. По версии силовиков, его махинации с землей обошлись бюджету Челябинска в 100 млн рублей. Преступление выявили сотрудники УФСБ по региону на основании материалов Контрольно-счетной палаты.
«Директор ООО „Заповедник“ Окольников арендовал у города участок под строительство административно-торгового комплекса. В 2019 году он представил в мэрию фальшивые документы о завершении строительства и получил разрешение на ввод несуществующего комплекса в эксплуатацию. Это позволило Окольникову обратиться в комитет по земельным и имущественным отношениям (КУиЗО) и выкупить участок без торгов за 20% от его кадастровой стоимости», — пояснил URA.RU инсайдер.
По его словам, все вскрылось после проведенной Контрольно-счетной палатой (КСП) региона проверки. Ущерб, нанесенный бюджету Челябинска, оценивают в 100 млн рублей. Оперативное сопровождение расследования ведут сотрудники ФСБ и ГУ МВД по области.
«Уголовное дело возбуждено по ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) в отношении директора ООО „Заповедник“, который используя подложные документы арендовал, а затем выкупил земельный участок по льготной стоимости у муниципалитета, без законных оснований», — подтвердили URA.RU в пресс-службе КСП региона. В пресс-службе УФСБ воздержались от комментариев.
Подписывайтесь на URA.RU в и наш канал в . Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале « », подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.
Что случилось в Челябинске и Магнитогорске? Переходите и подписывайтесь на telegram-каналы «Челябинск, который смог» и «Стальной Магнитогорск», чтобы узнавать все новости первыми!