Минобороны РФ рассекретило документы о зверствах нацистов

Минобороны России рассекретило документы, описывающие преступления нацистов.
Фото: Фото: Владимир Андреев © URA.RU
К годовщине восстания узников Бухенвальда (11 апреля 1945 года) Министерство обороны РФ опубликовало архивные документы, описывающие военные преступления, совершенные нацистами на оккупированных территориях. Они размещены на сайте «Забвению не подлежит», созданном в рамках федерального проекта «Без срока давности».
«В ознаменование Международного дня освобождения узников фашистских концлагерей Минобороны России публикует исторические материалы из фондов Центрального архива военного ведомства, свидетельствующие о неописуемых зверствах, издевательствах и массовом уничтожении оккупированных народов фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны», — указано на сайте. Документы рассортированы по четырем разделам: «Конвейер смерти», «Геноцид будущего» (преступления против детей), «Освенцим» и «Фронтовая пресса».
«Эти документы подобраны в рамках федерального проекта „Без срока давности“, который был инициирован по поручению президента. Работа по их отбору ведется давно. Но так как у нас нет единого фонда, где бы хранились документы с информацией о преступлениях нацистов, мы искали по всем фондам воинских формирований, поднимали и просматривали дела. Опубликованные документы — далеко не все, которые находятся у нас на хранении. Их намного больше, но надо еще искать», — рассказала « Известиям » представитель Центрального архива МО РФ Виктория Каяева.
Ранее Российское военно-историческое общество попросило Генеральную прокуратуру РФ возбудить уголовное дело за реабилитацию нацизма против радиоведущего «Эхо Москвы» Александра Невзорова. Тот в свою очередь назвал это заявление «доносом» и заявил, что « не намерен каяться ».
Подписывайтесь на URA.RU в и на наш канал в , следите за главными новостями России и Урала в и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке .
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- vs09 апреля 2021 20:26нас больше секреты НКВД интересуют, которое своих уничтожало массово
- Михаил09 апреля 2021 18:18Потому что зверствовали и убивали не меньше.
- ветеринар09 апреля 2021 16:58какие еще могут быть секреты через 76 лет? и кому они нужны.....
- Что скрывают?09 апреля 2021 16:33Правильно будет- рассекретить все архивы второй мировой, 70 с лишним лет прошло, а вы все секретите, видимо есть что скрывать, чтобы не волновать общественность. Народ должен знать всю правду об этой страшной войне , даже если она будет и горькой.
- о09 апреля 2021 14:46На кой их вообще секретили?