Российские депутаты предлагали патриарху московскому и всея Руси Кириллу стать лидером оппозиции в начале 1990-х годов. Об этом священнослужитель рассказал после литургии в московском храме Христа Спасителя.
«Пришла делегация депутатов с просьбой „возглавить борьбу с ненавистным режимом или с попытками ненавистного лидера“. Патриарх вспомнил, что ему сказали: вы должны пойти в Белый дом, взять власть и дать ее нам, депутатам», — пишет «Интерфакс» со ссылкой на патриарха Кирилла. В то время священник был председателем Отдела внешних церковных связей РПЦ и отвечал, в числе прочего, за взаимодействие с политическими и общественными организациями.
Патриарху, по его словам, обещали всеобщую поддержку от депутатов. Патриарх Кирилл вспомнил, как его убеждали, что выступление в роли оппозиционного лидера приведет в лоно церкви больше россиян. Он заверил, что отказался от предложения, так как церковь, по его мнению, не должна становится элементом политической борьбы и разделять общество.
Ранее патриарх Кирилл говорил о последствиях 1990-х годов для россиян. По мнению священника, народ России разочаровался в идеях либерализма.
Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!
Несмотря на трудности и попытки дискредитировать нас, URA.RU продолжает держать вас в курсе главных событий. О том, что происходит с агентством, а также последних новостях России и мира — в telegram-канале URA.RU.
URA.RU стало жертвой провокации — нашего редактора оговорил родной дядя, чтобы облегчить свою участь по другому делу.
Несмотря на давление, мы продолжаем рассказывать о главных новостях страны и мира. Подпишись!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Российские депутаты предлагали патриарху московскому и всея Руси Кириллу стать лидером оппозиции в начале 1990-х годов. Об этом священнослужитель рассказал после литургии в московском храме Христа Спасителя. «Пришла делегация депутатов с просьбой „возглавить борьбу с ненавистным режимом или с попытками ненавистного лидера“. Патриарх вспомнил, что ему сказали: вы должны пойти в Белый дом, взять власть и дать ее нам, депутатам», — пишет «Интерфакс» со ссылкой на патриарха Кирилла. В то время священник был председателем Отдела внешних церковных связей РПЦ и отвечал, в числе прочего, за взаимодействие с политическими и общественными организациями. Патриарху, по его словам, обещали всеобщую поддержку от депутатов. Патриарх Кирилл вспомнил, как его убеждали, что выступление в роли оппозиционного лидера приведет в лоно церкви больше россиян. Он заверил, что отказался от предложения, так как церковь, по его мнению, не должна становится элементом политической борьбы и разделять общество. Ранее патриарх Кирилл говорил о последствиях 1990-х годов для россиян. По мнению священника, народ России разочаровался в идеях либерализма.