В Фонде образования перечислили опасности для детей в каникулы

Школьники будут предоставлены сами себе, считает Комков
Фото: Фото: Денис Моргунов © URA.RU
В майские праздники дети не будут учиться 10 дней, что способствует плохому усвоению учебного материала и пожароопасной обстановке в РФ. Об этом URA.RU предупредил руководитель Всероссийского фонда образования и сопредседатель движения «Образование для всех», член-корреспондент РАЕН Сергей Комков.
Ранее внеплановые школьные каникулы объявил глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов. Российским школам рекомендовано не работать с 4 по 7 мая. Таким образом, дети не посетят учебные заведения с 1 по 10 мая включительно.
«Такой разрыв в процессе обучения очень негативно повлияет на качество получения знаний. Но основная опасность даже не в этом. Никто не подумал, чем займутся в каникулы школьники: они будут предоставлены улице. Дети с зажигалками подожгут листву, и чем это все закончится — очень трудно предсказать. Если раньше были открыты лагеря, секции и кружки, то сегодня из-за ситуации с коронавирусом этого нет», — предостерег эксперт.
С Сергеем Комковым не согласился историк и заслуженный учитель РФ Александр Снегуров. В разговоре с URA.RU он раскрыл, что ничего плохого в длинных каникулах нет: кто хочет учиться, того ничто не остановит.
«Преподаватели не рассчитывают на майские дни, чтобы дать материал ученикам. Они никогда не проходили эффективно: до пандемии люди уезжали на дачу и курорты, брали с собой детей. Решение Минпросвещения ни на что не повлияет: мотивированные дети учились весь год. Они занимались сами или с репетиторами, родителями или очно-заочно. Кто готовится к экзаменам, будет делать это и в выходные. Кроме того, изучение материала завершается к концу апреля, и в мае ожидаются лишь проверочные работы», — пояснил педагог.
Подписывайтесь на URA.RU в
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- 32428 апреля 2021 15:07Лишь бы что то ляпнуть этим чинушам, для того, что бы про них написали. Задолбали! Твои то дети или внуки как реагируют на твои высказывания? Все умные до неприличия
- Черный Юмор28 апреля 2021 06:18Почему дети будут предоставлены улице? Родители же тоже будут отдыхать в эти дни. Или наши дети настолько отбитые, что на прогулку их можно выпускать только в кандалах?
- Миша28 апреля 2021 05:00Ерунду не болтай детям тоже надо отдыхать не чего не успевают сделать ,все время твердят учеба совсем забыли что ребенок ходит кроме учеба на какие не будь кружки
- Галина28 апреля 2021 04:26Родители будут работать, а куда пристроить детей дошкольного возраста и начальной школы, об этом хоть кто нибудь подумал?
- Юлия28 апреля 2021 03:33Сегодня я как юр.лицо подала заявление на возрат в банке Открытие - и сегодня они были зачислены на мой новый расчетный счет. Так что не надо распространять дезу.