Полицейские ХМАО устроили скандал из-за цветов и флага СССР. Видео

В ХМАО полиция потребовала убрать флаг СССР с машины (архивное фото)
Фото: Фото: Александр Кулаковский © URA.RU
В Когалыме полицейские остановили и доставляли в отдел двух человек, которые ехали с флагами СССР и собирались возложить цветы к вечному огню. Один из силовиков заявил, что возложение цветов, это публичное мероприятие, которое нужно согласовывать. Также он потребовал убрать флаг СССР с машины. Видео общения с силовиками жители опубликовали в соцсети «ВКонтакте».
«Двое когалымчан решили проявить дань уважения, и возложить цветы к вечному огню. Но ребят задержали, держали в отделении без составления протокола, без оснований, так как документы проверили на месте еще и изъяли», — написал анонимный автор поста.
На записи видно, что полицейский попытался отобрать телефон у одного из мужчин, схватив его за руку. Но отпустил и продолжил требовать документы. Он также заявил, что один из мужчин похож на разыскиваемого маньяка. «Вы своим внешним видом подпадаете под описание маньяка по ориентировке. Средний рост, карие глаза», — сказал силовик. Автор, в свою очередь, обвинил полицейских в подлоге документов. «Полицейские составили ориентировку задним числом, выдали повестку явиться в суд так же задним числом», — пишет автор поста. В УМВД по ХМАО был отправлен письменный запрос. Ответ на него пообещали отправить позднее.
Обновлено 17:20
В пресс-службе УМВД по ХМАО ответили, что в отношении полицейских организована служебная проверка. «В ходе проверки предстоит дать правовую оценку действиям как сотрудников полиции, так и граждан. В случае, если по результатам проверки в действиях полицейских будут выявлены какие-либо нарушения, они будут привлечены к ответственности, предусмотренной законодательством», — сказали в пресс-службе.
Ранее URA.RU писало, что в ХМАО запрещены массовые мероприятия на День Победы. Власти ХМАО приняли решение отменить все массовые мероприятия, посвященные 9 мая, в том числе и парад Победы. А «Бессмертный полк» и ряд других мероприятий, как и в прошлом году, пройдут в режиме онлайн.
Подписывайтесь на URA.RU в , и наш канал в . Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале « » и в viber-канале « », подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.
Что случилось в ХМАО? Переходите и подписывайтесь на telegram-канал «Ханты, деньги, нефтевышки», чтобы узнавать все новости первыми!
- Валентин29 октября 2021 15:50Полицай он и в Африке полицай.
- Валентин29 октября 2021 15:50Полицаи больные на всю голову.
- Гость16 июня 2021 05:11Продолжу. Мой дед-ветеран Великой Отечественной Войны-подполковник(царствие небесное,земля пухом),воевал под Знаменем Победы-Флаг СССР.B теперь нам-внукам ветеранов нынешние власти пытаются объяснить,что флаг СССР-это экстримизм? Это как понимать? Что же с будущими поколениями будет7
- Гость16 июня 2021 05:02Интересно,а за какие заслуги этот подполковник звание получил и должность?ПОЗОРИЩЕ
- Жалауддин07 мая 2021 12:53Интересно, прокуратура города Когалыма дала оценку действиям полицейских, которые запретили возложить цветы вечному огню? Или ждут установки сверху, чтоб принят меры по существу вопроса? Может кто - то хочет как на Украине? ЭТОГО ДОПУСКАТЬ НЕЛЬЗЯ! Мне кажется, что все сотрудники должны привлечены к уголовной ответственности. Над этим вопросом должны заниматься доблестные сотрудники ФСБ. МНЕ так кажется. Двадцать семь миллионов жителей страны отдали жизнь за Словетский Союз и воевали под красным знаменем. Преступлениям срока давности не бывает!