Экономист предсказал России катастрофу из-за отключения от SWIFT

Александр Савченко считает, что из-за отключения России от SWIFT в стране начнется кризис
Фото: Фото: Владимир Андреев © URA.RU
Если Россию отключат от международной межбанковской системы SWIFT, в стране начнется масштабный экономический кризис, который приведет к потере 15% ВВП. Об этом заявил экс-заместитель главы правления Национального банка Украины, экономист Александр Савченко.
«Россия [из-за отключения от SWIFT] потеряет 5—10% ВВП — это будет самый сильный удар по экономике», — цитирует издание «Гордон» Савченко. Он уверен, что в России произойдет крупнейший экономический кризис, который будет связан с запретом на экспорт нефти и газа из РФ. Соответствующие ограничения будут наложены автоматически после отключения от SWIFT, уверен эксперт.
Савченко заявил, что закрытие банковской системы для РФ вызовет дефолт в стране, так как другие государства посчитают Россию ненадежным партнером и откажутся с ней работать. По словам экономиста, на замену SWIFT может уйти несколько месяцев.
Однако Савченко отметил, что при отключении России от банковской системы произойдет и мировой кризис. По его словам, на рынке Европы установится неопределенность.
Ранее правительство Литвы заявило, что Европа должна отключить Россию от SWIFT, передает « Дни.ру ». Чтобы этого не произошло, Москва должна передать ООН контроль над Керченским проливом, ведущим в Крым. Также Россию предлагалось отключить от SWIFT из-за дела блогера Алексея Навального. Эту идею поддержала большая часть Европарламента. Экономисты назвали способы избежать кризиса при отключении РФ от системы, сообщает « ».
Подписывайтесь на URA.RU в , и на наш канал в , следите за главными новостями России и Урала в и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке .
Материал из сюжета:
Экономический кризис 2020-2022Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- Николай01 мая 2021 05:40Это лишь мнение украинского эксперта. УКРАИНСКОГО. То есть очень даже пристрастного. Во-первых, у России есть аналог системы расчетов. Во-вторых, даже если гипотетически представить ЗАПРЕТ (!!??) экспорта нефти и газа из России (что крайне сомнительно) - то ущерб от этого мероприятия для европейской (и мировой) экономики будет просто колоссальный. Цены на нефть и газ взлетят в несколько раз. И то, что Россия все равно продаст хотя бы Китаю (и не только), компенсирует ущерб для страны. Ну и потом дело то ведь может еще и так повернуться, что если уж России и придется "закрыться", то вместе с территорией части б/Украины где-нибудь по Днепру... Поэтому не будили бы лихо, пока относительно тихо...
- 90-e01 мая 2021 02:58И в чем проблема? Платите тогда господа европриводные золотом за углероды, привозить будете самолетом.
- ПАРТИЯ ЗА БАБКИ01 мая 2021 00:58Бумажные платежки экспресс почтой будут отправлять , по старинке. Их никто не отменял. Прохождение платежа будет 4-5 дней.
- Казак Мамай30 апреля 2021 23:59В Северной Кореей живут без SWIFT и ничего! Закинет кореец с утра горстку риса - пошел работать. В обед выдадут еще горстку, да в придачу одуванчиков - красота! А вечером пришел домой, послушал товарища Кима, вдохновился идеями чучхе - и кушать не хочется!
- Обыватель30 апреля 2021 23:29Никто не отключит Россию от этой программы потому как ЕС покупает газ и рассчитывается через эту программу, надо быть сплошным идиотом, чтобы испортить себе жизнь. А СЩА так же покупает у России Титан, Алюминий, ракетные двигатели за которые так же рассчитывается через этот "продукт", а там вся политика выстроена для своей экономики. Так что заявления парламента ПСАЕ, ничего не решает.