В Кургане раскрыли убийство девушки, совершенное 16 лет назад

Мужчина проник в квартиру жертвы под видом покупателя холодильника
Фото: Фото: Владимир Андреев © URA.RU
Сотрудники полиции и СК раскрыли убийство молодой женщины, которое произошло в Заозерном районе Кургана зимой 2005 года. Подозреваемым оказался мужчина, отбывающий наказание за другое убийство в ХМАО, сообщает пресс-служба УМВД России по Курганской области.
Преступление не могли раскрыть 16 лет. После анализа оперативной сводки тех лет курганские оперативники обратили внимание на несколько преступлений, совершенных аналогичным образом. В результате расследование уголовного дела возобновили. «Исследование изъятых с места преступления следов ДНК предполагаемого преступника указало на лицо, с апреля 2005 года отбывающего наказание за убийство в Нижневартовске», — говорится в сообщении УМВД.
Мужчина 1964 года рождения ездил по стране и обслуживал поезда. В Кургане он нашел объявление в газете о продаже холодильника и договорился с продавцом о встрече. По данным областного следственного управления СК России, подозреваемый пришел в квартиру к одинокой женщине с целью наживы. «Задушив девушку при помощи взятой на месте происшествия веревки, мужчина похитил ценные вещи убитой, которые смог обнаружить, и скрылся с места пришествия, покинув пределы Курганской области», — отмечают в ведомстве.
Спустя месяц подозреваемый совершил аналогичное преступление в ХМАО. Его задержали и осудили к 18 годам лишения свободы. По данным курганского УМВД, подозреваемый уже дает признательные показания. В ближайшее время СК предъявит ему обвинение в преступлении по п.«з» ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство, сопряженное с разбоем).
Подписывайтесь на URA.RU в , и наш канал в . Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале « » и в viber-канале « », подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- Гость19 мая 2021 13:57А, не сразу понял, в конце зимы 2005. Сорри. ))
- Гость19 мая 2021 13:55"...которое произошло в Заозерном районе Кургана зимой 2005 года" "...с апреля 2005 года отбывающего наказание за убийство в Нижневартовске" Что за бред?
- Гражданин18 мая 2021 18:36Оперативно работаете
- Йож18 мая 2021 16:41Убийство журналиста Кирсанова не хотят раскрыть заодно?
- СССР18 мая 2021 16:41Когда будет восстановлена смертная казнь