США намерены отказаться от санкций против «Северного потока-2»

Завершение строительства трубопровода станет огромной геополитической победой РФ
Фото: Фото: Вадим Ахметов © URA.RU
Администрация американского президента Джо Байдена намерена отказаться от санкций в отношении оператора Nord Stream AG, контролирующей строительство газопровода РФ «Северный поток — 2». Об этом сообщили два источника издания Axios.
« Госдепартамент откажется от применения этих санкций, сославшись на национальные интересы США […] завершение строительства „Северного потока — 2“ станет для [президента РФ Владимира] Путина огромной геополитической победой и даст ему новые существенные рычаги воздействия в Европе», — сообщает издание.
При этом отмечается, что ситуация явно противоречит обещанию госсекретаря Энтони Блинкена сделать все, чтобы предотвратить завершение строительства газопровода. Тем более, что под санкции попадут суда, участвующие в строительстве, но не компания, фактически отвечающая за проект. Источники в администрации Байдена утверждают, что санкции могут быть сняты в любое время.
Ранее сообщалось, что немецкая природоохранная организация подала иск в суд Гамбурга против строительства трубопровода, сообщает RT . Однако, по мнению аналитика Фонда национальной энергетической безопасности Игоря Юшкова, этот иск не приведет к затягиванию сроков завершения проекта, рассказал он « Национальной службе новостей ». По предположению вице-премьера РФ Александра Новака, проект будет достроен в текущем году, передает «
Подписывайтесь на URA.RU в , и на наш канал в , следите за главными новостями России и Урала в и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке .
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.