Юрист рассказал, кто может попасть в санаторий бесплатно

Попасть в санаторий по ОМС могут льготники или пациенты по медпоказаниям
Фото: Фото: Владимир Жабриков © URA.RU
Попасть путевку в санаторий по ОМС можно двумя способами. Первый предполагает принадлежность к льготным категориям граждан, второй — медицинские показания. Об этом журналистам рассказал заслуженный юрист России Иван Соловьев.
«Перечень заболеваний довольно широкий и даже при головных болях и нарушениях сна можно говорить о необходимости санаторно-курортного лечения. Что уж говорить о тяжелых недугах и перенесённых операциях», — прокомментировал юрист второй способ в интервью «Российской газете». По его словам, желающий попасть в санаторий должен пойти к терапевту в поликлинику, тот (при наличии показаний) выпишет направление на врачебную комиссию. Затем нужно будет собрать необходимые справки и в течение 20 дней комиссия примет какое-то решение. Однако бесплатно можно будет попасть только в тот санаторий, который обслуживает полисы ОМС и только в порядке очереди.
Соловьев перечислил категории льготников, которые имеют право на санаторное лечение и восстановление. К примеру, в ним относятся дети-инвалиды до 18 лет с сопровождающим взрослым, несовершеннолетние, потерявшие одного из родителей в результате боевых действий, дети 4-8 лет после операции, при условии, что им требуется восстановление и другие.
Подписывайтесь на URA.RU в , и на наш канал в , следите за главными новостями России и Урала в и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке .
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- ...24 мая 2021 16:46Таинственно важное значение имеют слова "и другие"...)
- )24 мая 2021 16:44Мудрость, если она бесплатная, недорого стоит)
- Галина23 мая 2021 21:40Когда же дети войны будут отдыхать в санаториях бесплатно ????г , Оренбург ???
- Галина23 мая 2021 21:38А когда же дети войны смогут отдыхать в санаториях ---бесплатно т Оренбург ?????
- нетоджик23 мая 2021 16:42Попасть путевку в санаторий