Российские учителя массово захотели работать в ЯНАО

Учителя из других регионов страны хотят работать в ЯНАО
Фото: Фото: Владимир Жабриков © URA.RU
Количество учителей, желающих переехать в ЯНАО из других регионов, растет. На одно вакантное место претендовали почти 16 учителей, сообщает пресс-служба окружного департамента образования на официальном сайте.
«В информационную систему „Земский учитель“ на 10 вакансий округа было подано 157 заявок. В программе участвовали 9 муниципалитетов округа: районы и города с населением менее 50 тысяч человек», — говорится в сообщении на сайте ведомства.
По информации департамента, больше всего заявок было подано на вакансию учителя иностранного языка в школу Губкинского — 48 откликов от учителей из других регионов. На втором месте по популярности оказалось место учителя русского языка и литературы в Надым. 14 претендентов хотели занять вакансии учителей математики и русского языка в Ямальском и Пуровском районах.
Такой массовый спрос на работу учителей в округе связан с федеральной программой « Земский учитель» , при которой педагоги получают единовременную выплату в размере одного миллиона рублей и могут потратить ее по своему усмотрению. Для того, чтобы получить деньги, учителя должны отработать в сельской местности не менее пяти лет.
В ЯНАО данная программа реализуется второй год. В 2020 году в округ прибыло 13 учителей из разных регионов страны. В ведомстве добавили, что на 2022 год региону определено девять вакансий, а прием заявок начнется в конце этого года.
Ранее URA.RU сообщало, что профессия учителя в ЯНАО является одной из самых востребованных . Несмотря на то, что число безработных в регионе снизилось на 30 процентов, потребность в профессионалах остается высокой.
Подписывайтесь на URA.RU в
Что случилось в ЯНАО? Переходите и подписывайтесь на telegram-канал «Округ белых ночей», чтобы узнавать все новости первыми!
- Елена28 мая 2021 02:35Едут за деньгами и не предполагают как тяжело работать на Ямале. Выросла в Надыме и26 лет отработала в школе и только уехав в большой город ощутила удовольствие от работы. В маленьких северных городах раздуты штаты департаментом и каждого дармоеда кабинетного надо удивлять каждый день! Аттестация это просто рабство с девизом сделай то, не знаю что, удиви тем, не знаем чем! На "земле" все логично и ясно зарплаты конечно маленькие, но уважительное отношение к учителю больше в разы!
- ИРИНА27 мая 2021 17:17Притом, наши местные спокойно переносят морозы, они здесь родились, им приспосабливаться не надо. Заезжих деньги привлекают, кто-то ипотеку взял, платить сложно, кому то жилье дают. Меркантильные интересы. На сколько этих кадров хватит?
- Игорь27 мая 2021 13:54Ну здрасти какой земский учитель чего вы тут несете все просто сейчас учитель приехавший в ЯНАО сразу же получает все северные коэффициенты а это 80 % плюс 80 % раньше их зарабатывали 3 года молодые специалисты и 5 лет не молодые вот и все желание такого нет нигде по Крайнему Северу ????
- Ямалец27 мая 2021 05:06Так приезжают с других городов и на работу устраиваются, а местных не берут с образованием и опытом. Не понятно, что постановка по городам в нашем округе? Сколько раз уже задавали этот вопрос Губернатору, а ответа нет.
- Местный27 мая 2021 03:45У нас как будто своих не хватает,местных не берут, и что толку.