В России начнут расти цены на сахар. Сроки

До 1 июня килограмм сахара оптом можно купить за 36 рублей
Фото: Фото: Владимир Жабриков © URA.RU
Оптовая и розничная стоимость сахара пойдет вверх после 1 июня, когда закончится заморозка цен на этот вид товара. Такой прогноз в разговоре с URA.RU дал председатель совета Торгово-промышленной палаты (ТПП) РФ по развитию потребительского рынка, генеральный директор Московской международной бизнес-ассоциации Александр Борисов.
«Традиционное представление о введении административных ограничений всегда предсказывает, что пружина, которую долго держали, должна распрямиться. Цена, таким образом, должна вырасти. Но, с другой стороны, могут сработать и другие механизмы», — объяснил URA.RU Борисов. Он добавил, что если повышение цен на сахар произойдет, то оно не будет большим. По его мнению, цены могут подняться на один-два рубля.
Борисов считает, что власти больше не будут прибегать к административному ресурсу для сдерживания цен. «Мне кажется, что ответы были даны уже на всех уровнях. От президента, который сказал, что административное вмешательство нерационально, до руководителей Минпромторга и Минсельхоза. Даже Центробанк по этому поводу высказался. Кстати, если будет большой скачок, то это и будет как раз иллюстрацией того, что не надо вмешиваться в ценоопределение», — отметил собеседник агентства.
В конце 2020 года президент РФ Владимир Путин обратил внимание на подорожание социально значимых продуктов и поручил принять меры. Правительство приняло решение зафиксировать стоимость одного килограмма сахара на уровне не выше 36 рублей для закупщиков и 46 рублей для розничных покупателей. Весной 2021 года в правительстве уточнили, что продлят заморозку цен до 1 июня.
Подписывайтесь на URA.RU в , и на наш канал в , следите за главными новостями России и Урала в и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке .
Материал из сюжета:
Санкции против России вообще и Урала в частностиНе упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.