Курганским чиновникам посоветовали открывать больше пляжей

Одной из основных причин гибели стало купание в неустановленных местах
Фото: Фото: Екатерина Сычкова © URA.RU
Главы районов Курганской области должны открывать больше официальных мест для купания, считает глава ГУ МЧС по Курганской области Юрий Землянский. Это позволит уменьшить число утонувших, рассказал он на пресс-конференции, передает корреспондент URA.RU.
«Основной наш упор сейчас состоит в том, чтобы на территории районов главами организовывались места для купания и открывались пляжи. Если их будет достаточное количество, население пойдет на аттестованные водоемы. Тогда и гибель уменьшится», — заявил Землянский.
По данным ГУ МЧС, в 2021 год в Курганской области предварительно планируют открыть 35 мест для купания. Сейчас ведется работа по их подготовке. «Купальный сезон не открыт. Планировалось открытие пляжей на 1 июня, но пока эти мероприятия до конца не выполнены на уровне муниципалитетов», — отметил глава ГУ МЧС. Несмотря на это, с начала года в регионе уже утонуло шесть человек. Все погибшие — взрослые, которые купались в неустановленных местах.
В 2020 году на водоемах Курганской области утонул 31 человек, в том числе восемь детей. «Основной причиной гибели является, в первую очередь, купание на водоемах, которые не предназначены для этого. Второе — отсутствие контроля за детьми со стороны взрослых. Третий немаловажный фактор — некоторые жители нашей области погибли, находясь в состоянии алкогольного опьянения», — перечислил Землянский.
Ранее URA.RU сообщало, что в Кургане в этом году определено три места для купания . Два из них — на реке Тобол, (в районе ЦПКиО и Солнечного бульвара), третье — на карьере «Голубые озера». В этих местах необходимо провести лабораторные исследования воды и песка, сделать уборку, очистить дно, установить границы для плавания и организовать работу спасателей.
Подписывайтесь на URA.RU в , и наш канал в . Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале « » и в viber-канале « », подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.
Что случилось в Кургане? Переходите и подписывайтесь на telegram-канал «Курганистан», чтобы узнавать все новости первыми!
- Матрос09 июня 2021 21:34А на какие средства будут пляжи существовать? Обученные матросы -спасатели, оборудование, уборка мусора. Какие районы это потянут?
- Старец09 июня 2021 20:00А еще бы аппетиты свои поумерили!
- Лимпопо09 июня 2021 19:09У нас лето до августа . А у них еще конь не валялся. Не будет у нас пляжей. На топиария денег не хватает.
- 11109 июня 2021 19:08Заклюют Землянского от этого предложения-рекомендации. А, ведь он прав!
- Гость09 июня 2021 17:49Пока наши структуры все согласуют и организуют, чтобы разрешить, лето закончится...