Губернатор ХМАО высказалась о принудительной вакцинации от COVID

Работодателям дается право не допускать на работу сотрудников без прививки
Фото: Фото: Владимир Жабриков © URA.RU
Вакцинация от коронавируса в Югре остается добровольной. Об этом губернатор ХМАО Наталья Комарова заявила во время онлайн-эфира, посвященного теме охране здоровья, передает корреспондент URA.RU.
«Вакцинация добровольна. Обязательная вакцинация для каких-то отдельных групп населения вводится только по решению главного санитарного врача. По-другому просто невозможно. Работодатели не вправе принимать иные решения на эту дату», — заявила глава региона.
При этом губернатор добавила, что руководители предприятий и организаций имеют право принимать локальные нормативные акты, устанавливающие дополнительные требования к выходу сотрудников из отпуска и касающиеся наличия справок об отсутствия коронавируса. «У нас еще есть возможность своевременно ответить на вызовы, чтобы не переводить экономику региона на более жесткие ограничения», — добавила Комарова.
Обязательную вакцинацию от COVID уже ввели в Москве, Подмосковье, на Сахалине, в Кемеровской области. Ранее URA.RU писало, что в управлении Роспотребнадзора по ХМАО не видят необходимости в обязательной вакцинации.
Подписывайтесь на URA.RU в , и наш канал в . Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале « » и в viber-канале « », подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.
Материал из сюжета:
Коронавирус COVID-19Что случилось в ХМАО? Переходите и подписывайтесь на telegram-канал «Ханты, деньги, нефтевышки», чтобы узнавать все новости первыми!
- Станислав (КПРФ, Нягань)19 июня 2021 06:56Губернатор, благодарю, нам не нужна обязательная вакцинация. Наличие антител в организме от 8 и более указывает на факт того, что никакая вакцина не нужна. В Югре почти у всех 17-27 антител. Отправляйте вакцину обратно в Кремль, оставьте тайгу в покое.
- 8618 июня 2021 20:34Как разобраться в противопоказаниях и как И по каким критериям выбрать лучшую вакцину? А то разное говорят
- кир.к.е18 июня 2021 19:43Вчера зевс нас молнией вразумлял ^_^ . Получается не только я решил придержать свои деньги, на черный день.
- Белый брат18 июня 2021 19:12Губернатор и руководители предприятий не имеют права нарушать Конституцию РФ, а именно ст.№2,ст.№19,ст№21.п.2 и другие федеральные законы № 157(об иммунопрофилактике), №323 (об основах охраны здоровья) в своих локальных приказах иначе это грозит новыми Нюренбергскими процессами и уголовными сроками по ст.330 (Самоуправство), по ст.35(совершение преступления группой лиц по предварительному сговору), по ст.357(геноцид), по ст.111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью). Прежде чем составлять филькины грамоты руководители разного уровня должны очень хорошо подумать об ответственности за свои деяния.
- Чак18 июня 2021 18:09Закономерность.Больше поививают-больше больных!Парадокс,получается что с помощью прививок Ухудшается статистика!О да наши прививки мамы лучшие,так же как и ИВЛ!Только почему то многие прививаются китайской вакциной,у которой 95 %!!!Хочу ей привиться!!!