Переболевшим коронавирусом прививку от COVID-19 можно делать через два месяца. Сразу после перенесенного заболевания вакцину ставить не стоит. Об этом в беседе с URA.RU заявили профессор кафедры вирусологии биологического факультета МГУ Алексей Аграновский и вирусолог, профессор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи, доктор медицинских наук Анатолий Альтштейн.
«Вакцинация „Спутником V“ для переболевших коронавирусом не опасна, так как это повысит иммунитет и даст высокий уровень антител к S-белку. Если титр высокий, два месяца можно не вакцинироваться, затем нужно сделать прививку», — рассказал Аграновский.
В беседе с URA.RU вирусолог Анатолий Альтштейн подчеркнул, что прививку от COVID-19 переболевшим коронавирусом сразу же после перенесенного заболевания делать не стоит. «Можно вакцинироваться, если болели несколько месяцев назад, если заболевание было недавно, то не стоит еще. Сейчас тактика такая — людям переболевшим, спустя какое-то время, когда они уже хорошо себя чувствуют, делают прививку. Ничего плохого тут нет, никакой дополнительной неблагоприятной реакции не будет», — отметил он.
Ранее власти Москвы заявили, что не будут выдавать QR-коды горожанам, переболевшим коронавирусом бессимптомно, если те не обращались к врачу. Этот документ станет единственным, который даст право посещать рестораны и массовые мероприятия.
Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!
Несмотря на трудности и попытки дискредитировать нас, URA.RU продолжает держать вас в курсе главных событий. О том, что происходит с агентством, а также последних новостях России и мира — в telegram-канале URA.RU.
URA.RU стало жертвой провокации — наш редактор арестован на 2 месяца за подозрение во взятке в 20 тысяч рублей родному дяде.
Несмотря на давление, мы продолжаем рассказывать о главных новостях страны и мира. Подпишись!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Переболевшим коронавирусом прививку от COVID-19 можно делать через два месяца. Сразу после перенесенного заболевания вакцину ставить не стоит. Об этом в беседе с URA.RU заявили профессор кафедры вирусологии биологического факультета МГУ Алексей Аграновский и вирусолог, профессор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи, доктор медицинских наук Анатолий Альтштейн. «Вакцинация „Спутником V“ для переболевших коронавирусом не опасна, так как это повысит иммунитет и даст высокий уровень антител к S-белку. Если титр высокий, два месяца можно не вакцинироваться, затем нужно сделать прививку», — рассказал Аграновский. В беседе с URA.RU вирусолог Анатолий Альтштейн подчеркнул, что прививку от COVID-19 переболевшим коронавирусом сразу же после перенесенного заболевания делать не стоит. «Можно вакцинироваться, если болели несколько месяцев назад, если заболевание было недавно, то не стоит еще. Сейчас тактика такая — людям переболевшим, спустя какое-то время, когда они уже хорошо себя чувствуют, делают прививку. Ничего плохого тут нет, никакой дополнительной неблагоприятной реакции не будет», — отметил он. Ранее власти Москвы заявили, что не будут выдавать QR-коды горожанам, переболевшим коронавирусом бессимптомно, если те не обращались к врачу. Этот документ станет единственным, который даст право посещать рестораны и массовые мероприятия.