Аналитики рассчитали результаты выборов в Госдуму

«Единая Россия» претендует более чем на половину мандатов по федеральному округу
Фото: Фото: Анна Майорова © URA.RU
«Единая Россия» на выборах в Госдуму может получить более половины мандатов по федеральному округу и таким образом имеет шансы сохранить конституционное большинство в парламенте (более двух третей или 301 места). Об этом говорится в свежем исследовании Центра политической конъюнктуры (ЦПК), который проанализировал шансы каждой парламентской партии, рассказал URA.RU руководитель научного совета ЦПК Алексей Чеснаков.
Как сообщили в ЦПК, исследование основано на результатах опроса, проведенного фондом «Общественное мнение». «Так как общий рейтинг партии [„Единая Россия“] 32%, а рейтинг среди избирателей [россиян, желающих идти на голосование] — 44%, в итоге по федеральному округу ЕР получит 50,7% мандатов в Госдуме — это 114 депутатских мест», — говорится в исследовании центра. При этом КПРФ может получить 43 места, ЛДПР — 39, «Справедливая Россия — За правду» — 29.

Распределение мандатов по федеральному округу
Фото: Скрин: сайт Центра политической конъюнктуры
Всего в нижней палате парламента 450 депутатских мест (225 избираются по федеральным спискам, еще 225 — по одномандатным округам). В 2016 году «Единая Россия» в общей сложности получила 343 мандата. «Безусловно, состав парламента сильно изменится, в нем появятся новые яркие люди. „Единая Россия“ сохраняет на сегодня все шансы получить конституционное большинство. Но его параметры будут зависеть от еще нескольких факторов: от явки, от драматургии кампании, от моделей поведения и стратегий, которые выберут партии на финальную часть кампании. Сделать удобоваримый и серьезный прогноз можно будет, когда начнутся дебаты и агитационный период», — сказал Чеснаков.
Выборы в Госдуму состоятся 19 сентября. В ходе кампании россияне изберут депутатов на пятилетний срок — до 2026 года.
Подписывайтесь на URA.RU в , и на наш канал в , следите за главными новостями России и Урала в и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке .
Материал из сюжета:
Выборы в Государственную думу РФ в 2021 годуНе упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- Абдул. Хамит27 июня 2021 17:31Выборы что уже прошли? Как скажут д????яди сверху, так и будет, не первой,
- Юрий27 июня 2021 16:21Выдают желаемое за действительное,это избиратель будет решать за кого голосовать , никто не может даже приблизительно сказать кто победит,надо провести выборы без фольссификации
- Гость27 июня 2021 14:29У нас не дума, а спортивный драмтеатр под куполом цирка! Поэтому так и живем, потому что - просто зрители..
- Эдуард27 июня 2021 01:28Странно как-то, самая кучерявая партия, а отзывы все негативные?
- Апальков Михаил27 июня 2021 01:18Надо всем недовольным придти на выборы и проголосовать против , если они думают что прийдут 44процента и они набирают 301 , то надо прийти 88 процентов и у них будет только 100 человек это как раз где то их 30 процентов , хотя и это много для них .