Экономисты: что будет с курсом рубля осенью и в конце года

Экономисты ожидают укрепления рубля
Фото: Фото: Вадим Ахметов © URA.RU
Осенью национальная валюта России рубль укрепится до 70 рублей за доллар. Такой прогноз сделал исполнительный директор департамента рынка капиталов ИК «Универ Капитал» Артем Тузов.
«Ранее ФНБ полностью отказался от доллара в своем балансе и при поступлении нефтегазовых доходов будет конвертировать доллар в другие валюты, что будет создавать постоянный источник давления на курс доллара к рублю […]принимая во внимание уровень мировой инфляции, уровень в 70 рублей за доллар выглядит более вероятным », — цитирует эксперта «Прайм».
При этом к концу года курс валюты составит 71 рубль за доллар. Такого мнения придерживается инвестиционный стратег «ВТБ мои инвестиции» Григорий Жирнов. Он полагает, что факторами поддержки для валюты могут стать комфортный уровень нефтяных котировок, фундаментальная недооцененность рубля, заметное повышение ключевой ставки Банка России, а также снижение геополитической напряженности. «Наш прогноз по паре доллар — рубль на конец года — 71 рублей за доллар», — цитируют экономиста «Ведомости».
Ранее глава МИД России Сергей Лавров заявил агентству IRNA, что Россия намерена найти альтернативу доллару и перейти к национальным или другим валютам в расчетах с государствами, пишет телеканал 360 . Кремль также сообщил о готовности к вероятному отказу от западных платежных систем, сообщает агентство Nation News .
Подписывайтесь на URA.RU в , и на наш канал в , следите за главными новостями России и Урала в и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке .
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- фуфу17 июля 2021 22:30Бабка гадала, да надвое сказала...
- и чо?16 июля 2021 03:16?
- Александр15 июля 2021 22:46ни куда рубль не укрепится у всех миллиардеров в мире и в россии накопления в основном в долларах - они просто не дадут опустить доллар.
- Трололошка московская15 июля 2021 05:22По 72.5 добирать буду
- Рупор14 июля 2021 22:47Рубль будет стоить столько сколько решит [l_vchk]партия[r_vchk]. А так как все дорожает, и как то надо выполнять соц обещания то рубль будет слаб