Напротив мэрии Екатеринбурга открыли искусственный сквер. Такие будут по всему городу

Сквер открыли на большой парковке перед мэрией города
Фото: Фото: Анна Майорова © URA.RU
В центре Екатеринбурга, на площади 1905 года, где в обычное время большая парковка, открылся искусственный сквер в рамках фестиваля ландшафтного искусства «Атмосфера». В запуске, с которого начинается программа Дня города, участвовали первые лица — мэр Алексей Орлов, спикер думы Игорь Володин и вице-мэры.
«„Атмосфера“ уже становится доброй традицией. В этом году фестиваль необычный — в том, что открывается в самом центре города. Под нами брусчатка. Казалось бы, как можно создать райский сад на такой поверхности? Оказывается, можно», — сказал Орлов со сцены.
На создание сада с 78 деревьями у организаторов ушло более тысячи кубометров земли и 1,6 тысячи квадратных метров рулонного газона. Часть площади засыпали песком, чтобы создать зону для пляжного волейбола.
Фестиваль будет проходить 14—26 августа (каждый день с 10:00 до 20:00). По вечерам для горожан будет музыкальная программа на 2,5 часа. Вход в сквер будет свободным (но находиться там одномоментно смогут не более 300 человек). По данным URA.RU, сейчас горадминистрации подыскивает новые площадки для организации таких же пространств. Предполагается, что они будут не в центре города.

Мэр Екатеринбурга Алексей Орлов и председатель городской думы Игорь Володин на открытии сквера
Фото: Фото: Анна Майорова © URA.RU

Часть площади засыпали песком, чтобы создать зону для пляжного волейбола
Фото: Фото: Анна Майорова © URA.RU

На открытии площадки присутствовала чемпионка мира в стрельбе из лука, серебряный призер Олимпиады в Токио Ксения Перова
Фото: Фото: Анна Майорова © URA.RU

Чтобы поддерживать газон в нормальном состоянии, его постоянно поливают
Фото: Фото: Анна Майорова © URA.RU

В первые полтора часа работы сквер посетили несколько десятков горожан
Фото: Фото: Анна Майорова © URA.RU
Подписывайтесь на URA.RU в
Что случилось в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле? Переходите и подписывайтесь на telegram-каналы «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил», чтобы узнавать все новости первыми!
- Ирка15 августа 2021 03:43Сходили. Захотели выйти поскорей. Смотреть не на что. Прогуляться негде. Это полный идиотизм и отмывание денег. Не
- Вениамин15 августа 2021 01:58Может кто знает,какая цена этого проекта и кто оплатил?
- Анч14 августа 2021 22:22Действительно для чего тратить впустую такие средства, когда в городе полно неухоженных мест, дороги, сквер за филармонией в плачевном виде, подходил по размеру на все 100 ..да и на выступлении под вами не брусчатка..а захоронения исторические ,знатные люди города и их семьи...
- 198414 августа 2021 22:08засадите все коноплей и ЕР победит
- Илиа14 августа 2021 20:32*Такие будут по всему городу*. Уже смешно.