Япония отказалась выдать сведения о сбежавшем с Курил россиянине

Россиянин сбежал в Японию и попросил убежище
Фото: Фото: Вадим Ахметов © URA.RU
Япония не стала предоставлять информацию о россиянине, который приплыл с острова Кунашир на Хоккайдо и попросил политического убежища Об этом рассказали в генконсульстве РФ в Саппоро.
«Японские компетентные органы отказываются предоставить нам официальную информацию. Полиция утверждает, что им ничего не известно, поскольку иностранец передан в отделение иммиграционной службы Японии в Саппоро», — указано в сообщении дипмиссии в социальной сети Facebook (деятельность запрещена в РФ).
В управлении безопасности на море Японии сослались на полное отсутствие информации. Начальник отдела иммиграционного контроля отделения в Саппоро сообщил, что сотрудничество с российским консульством невозможно из-за отсутствия указаний руководства в Токио и из-за неподтвержденного гражданства этого человека.
«Начальник отдела России МИД Японии отсылает нас в иммиграцию Саппоро. Круг замкнулся. Намерены добиться соответствующего информирования со стороны японских властей и встретиться с росгражданином, если будет подтверждена его принадлежность к Российской Федерации», — заявили в консульстве.
Ранее в посольстве Японии сообщили, что проверят слова россиянина, сбежавшего с Курил в Японию в поисках политического убежища. Предположительно, он жил три года на острове, уплыл с Кунашир и преодолел около 20 километров.
Подписывайтесь на URA.RU в
Материал из сюжета:
Япония и Россия делят Курильские островаНе упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- Александр24 августа 2021 00:35Вот. Чтобы тебя заметили, и даже заинтересовались Тобой - нужно куда-то уплыть на надувной лодке. Да гаде столько лодок-то взять, чтобы все население, весь Народ заметили и заинтересовались этим самым Народом.
- Пуф23 августа 2021 05:17Счастливого пути. Ты для нас герой, уплыть туда , где у тебя нет дворца, счета в банке ,как у всяких нормальных юмашевых и это героизм в моих глазах.
- Завидую.22 августа 2021 23:31Вдогонку писакам пишу, я просто, старый уже человек, не переплыву и визу мне не дадут, т.к. паспорта заграничного нет, а З\П нет, потому что не могу погасить кредиты, которые взял в пандемию.
- Завидую.22 августа 2021 23:31Счастливчик. Счастья ему и успеха.
- совесть народа22 августа 2021 20:15шпионами обе страны обменялись