Курганцы добились отмены скандальной стройки

В Кургане отменено разрешение на строительство дома
Фото: Фото: Екатерина Сычкова © URA.RU
В Кургане отменили разрешение на строительство дома на улице К. Мяготина, 117а, по поводу которой курганцы писали президенту Владимиру Путину . Прокуратура выявила нарушения при выдаче разрешения на строительство, мэрия признала их обоснованность. Информацию об этом разместил в соцсети «ВКонтакте» уполномоченный по правам человека Борис Шалютин.
«Доводы, изложенные в акте реагирования [выдан прокуратурой] нашли свое подтверждение. Застройщику направлено уведомление об отмене градостроительного плана земельного участка и разрешения на строительство многоквартирного дома №117а по ул. Мяготина», — сказано в письме прокуратуры Курганской области, опубликованном на странице омбудсмена. Там так же указано, что два должностных лица мэрии привлечены к дисциплинарной ответственности.
URA.RU писало, что ранее разрешение на строительство здания в Кургане по адресу улица К. Мяготина, 117а, против которого выступали жители соседних домов, было выдано с нарушением . В предписании было указано, что при выдаче разрешения застройщик не имел техусловий по подключению к сетям. Им они были получены позднее. Кроме того, на данном участке может разместиться дом не выше 9 этажей. А мэрия выдала разрешение на дом до 25 этажей. Прокуратура потребовала от мэра обсудить меры по устранению нарушений, а также наказать виновных. Главе города прокуратура Курганской области уже выдала представление об устранении нарушений закона.
Подписывайтесь на URA.RU в , и наш канал в . Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале « » и в viber-канале « », подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.
Что случилось в Кургане? Переходите и подписывайтесь на telegram-канал «Курганистан», чтобы узнавать все новости первыми!
- Утопающий за соломинку07 октября 2021 07:16Это же какими бестолочами надо быть, чтобы отозвать выдачу ГПЗУ, который в принципе не может быть отозван. И какими глупцами быть, чтобы радоваться такому нелепому поступку администрации
- курганец28 сентября 2021 16:41У нас в Кургане предпринимательство по застройке сопряжено с таким беспределом и бандитизмом, что за жителей рад буквально весь город, словно отстояли родину от фашистских захватчиков!
- Андрей Владимирович28 сентября 2021 15:43отменой разрешения на строительство был опровергнут принцып "что нельзя сделать за деньги, то можно сделать за большие деньги". при выдачи разрешений на строительство без соблюдения СНИП-ов висит еще один косячный объект перекресток Красина-Куйбышева. по нормам, его надо сносить. в ноль. и только после этого что то там строить :) посмотрим, как новая мэрша будет решать проблемныйе вопросы города, коих дофига.
- Лео28 сентября 2021 15:25Ну а брусника в центре города 17 - этажку строит и все хорошо!!!??? К ним почему то нет претензий ни у кого! А как будут претензии, если это дружки губернатора! У них все схвачено!!!!
- Гражданин28 сентября 2021 15:06Жителей соседних домов просто жаба задавила, что они в таких домах никогда жить не будут !!! Так если не они, не им в брюхо, так пусть весь Курган будет как вонючий колхоз, с вонючими 2-х и 5-ти этажками без права на развитие на городскую среду. Дай им застройщик квартиры в этом комплексе ... ну да и понятно что будет )))))) - хреновый у нас люд, и все это знают !!!