Иммунолог призвал власти расширить льготы для вакцинированных

Нужно ввести льготы для всех граждан, которые прошли вакцинацию, считает Николай Крючков
Фото: Фото: Максим Кимерлинг © URA.RU
Лотереи недостаточно, чтобы заставить россиян вакцинироваться от коронавируса, нужно предоставить им льготы в каждом отдельном регионе. Таким мнением с URA.RU поделился иммунолог, кандидат медицинских наук Николай Крючков.
«Есть азартные люди, и их немало. Пусть будут лотереи, но этого недостаточно. Субъекты должны найти возможность ввести временные льготы для тех, кто вакцинировался. Это может быть проездной билет на транспорт. На три месяца же можно дать проездной билет, хотя бы льготного проезда со скидкой. Можно же дать проездной, думаю, что можно. Можно договориться с местным локальным бизнесом о, скажем, 20% скидке на кафе, рестораны, книжные магазины, одежду, продукты, что угодно. Сделать некую скидочную карту при предъявлении которой, бизнес делает скидку, на то что реально нужно людям», — заявил Крючков.
По его словам, можно ввести и менее затратные меры. «Каждый субъект должен посмотреть, чем реально пользуются люди и чего они хотели бы. Сделать небольшие поощрения не в виде лотерей, а всем, а сверху пожалуйста проводите лотерею», — добавил иммунолог.
Профессор кафедры вирусологии биологического факультета МГУ Алексей Аграновский считает, что существует есть более серьезный стимул пройти вакцинацию от COVID-19. «Было бы хорошо иметь статистику, сколько среди умерших и тяжело болеющих, вакцинированных и невакцинированных и ее открыто публиковать. Я думаю, что это было бы более серьезным стимулом для вакцинации для тех, кто не хочет или боится, чем всякие лотереи. Честная информация работает лучше всего. Надо публиковать эту статистику», — отметил вирусолог. По его мнению, эти данные нужно публиковать либо на Госуслугах, либо на портале Стопкоронавирус.рф.
Заместитель председателя правительства РФ Татьяна Голикова на совещании правительства РФ предложила проводить розыгрыши после вакцинации раз в месяц до конца года. Следующий состоится 14 октября.
Подписывайтесь на URA.RU в
Материал из сюжета:
Коронавирус COVID-19Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- Ришат06 октября 2021 12:24Предлагаю вакцину-лекарство для лечения коронавируса со 100% эффектом. Одним словом я раздолбаю коронавирус и передам эту способность всем людям.
- Петр06 октября 2021 12:00Ага, у нас вот, например, вакцинированным вообще диагноз ковид не ставят, воспаление легких и все тут. Похрену, что обоняния неделю нет, это воспаление легких. Про такую статистику они говорят?
- Безпенс06 октября 2021 11:36Пенсионный возраст для вакцинированных 55 лет слелайте))
- ))06 октября 2021 09:46Бесплатный сыр бывает известно где...
- Леонид06 октября 2021 09:28Заманивают в мышеловку, точнее на живодерню.