Аналитики: больше половины россиян не получают госпомощи

Треть россиян не знает, что им положены льготы
Фото: Фото: Владимир Жабриков © URA.RU
Государственными мерами социальной поддержки не пользуются более половины жителей России. Их доля среди общего количества составляет 57%. Такие данные содержатся в опросе страховой компании «Росгосстрах Жизнь» и банка «Открытие».
«Пользуются различными мерами поддержки — льготами, выплатами и налоговыми вычетами — 43% участников опроса», — приводит результаты исследования РБК. При этом практически каждый пятый опрошенный из пользующихся льготами стремится получить их каждый раз, как только узнает об их существовании.
Главной причиной, по которой жители России не пользуются помощью от государства, стало незнание своих прав (33% опрошенных). Вторым по популярности ответом стало отсутствие необходимости в оформлении выплат — так ответили 24% опрошенных.
В опросе приняли участие 1503 респондента из всех округов РФ. Число мужчин и женщин — 48 и 52% соответственно. Меньшую долю опрошенных — 26,1% — составили люди от 18 до 29 лет, 28,7% — 30-49 лет, 14,6% — 50-59 лет и 30,5% — 60 лет и более. Метод исследования — телефонный опрос.
В России существуют льготы почти для всех категорий россиян. Для работающих людей есть возвращение налога на имущество, лечение, обучение и так далее, для многодетных семей одна из льгот — на оплату воды , света и газа не менее 30% от суммы. Семьи с детьми в этом году получили единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей. Для пенсионеров тоже предусмотрены льготы . Среди них — оплата коммунальных услуг и скидки на проезд в общественном транспорте.
Подписывайтесь на URA.RU в , и на наш канал в , следите за главными новостями России и Урала в и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке .
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- Вассал07 октября 2021 18:47Что бы получить льготы необходимо пойти ПОКЛАНИТЬСЯ , а это не в нашем характере. А отдать заработанное господа сами никогда не согласятся. Потому, что льготы можно дать и так же отобрать, повысив налоги и цены. А сладкоголосые будут нам заливать про 5% инфляции. Будто мы не ходим в магазины и не оплачиваем ЖКХ. .....
- костров07 октября 2021 18:38нужно пройти семь кругов ада чтоб что то получить и то не факт что дадут!
- Наталья07 октября 2021 18:37Рады бы, но не дают под дикими предлогами, им слова Президента не указ. В телевизоре одно, в жизни другое. Саботаж в нижнем звене чиновников или им такие инструкции пересылают.
- ИВАН07 октября 2021 18:28...я, пользуюсь всеми льготами как северянин, и не понимаю тех кто ленится сходить в соц.защиту и все узнать..... лень это бич нашего общества. .... я льготами доволен.
- Натали07 октября 2021 18:26В СМИ говорят, что положены пособия. Ты попадаешь в одну из категорий положенных пособий, но стоит пойти в соц.защиту и оказывается ты "миллионер". Считают квадратные метры квартиры(дома), куда входит и холодное помещение веранда, чулан - хотя за эти квадраты платишь комуналку и налог, есть земля (огород) и ты от нее имеешь оказывается "доход" (только какой - непонятно, ни моркошку, ни картошку и др. не реализуется, все себе остается). Считают автомобиль, которую ты купил в кредит и платишь за нее не малые деньги, включая огромный процент. И вот ты "обеспеченный человек", тебе ничегошеньки не положено!!!! И все это бла, бла, бла, что государство помогает!!!!