ЛОР рассказал о тяжелом течении COVID совместно с ангиной. «Большое и жуткое заболевание»

COVID-19 с ангиной могут дать тяжелое течение заболевания
Фото: Фото: Владимир Жабриков © URA.RU
Одновременное заражение коронавирусом и ангиной вызовет тяжелое заболевание, что может привести к хроническому тонзиллиту (длительное воспаление глоточной и небных миндалин) и пневмонии. Об этом URA.RU рассказал врач-отоларинголог высшей категории, кандидат медицинских наук Владимир Зайцев.
«Говорить о том, что ангина была и исчезла — вряд ли. Скорее всего, будет выраженная хронизация небных миндалин, разовьется хронический тонзиллит. И ковид, на фоне сниженного иммунитета, опустится на уровень бронхов и легких, и диагноз будет переноситься очень тяжело касательно легких, бронхов вплоть до пневмонии», — сказал URA.RU Владимир Зайцев.
Зайцев отметил, что одновременно лечить человека от ангины и COVID-19 достаточно сложно. «Каждое состояние протекает самостоятельно, но при этом, поскольку мы говорим и о голове, глотке, полости носа, носоглотке, это анатомически практически неразделимо, поэтому, это выглядит большим, жутким, плохоуправляемым заболеванием, когда очень и очень плохо. И высоченная температура — раз. И очень сильно болит горло — два. И головная боль, это уже ковидная история — три. И опускается все на уровень гортани, трахеи, бронхов, легких — это четыре», — объяснил ЛОР.
Врач-иммунолог, кандидат медицинских наук Зоя Скорпилева в беседе с URA.RU подчеркнула, что одна инфекция может дополнять другую. «Человек заболевает ковидом, иммунитет ослаб и бактерии, которые находятся в полости рта могут вызвать ангину. Естественно, это будет более тяжелое заболевание», — высказалась собеседница агентства.
Подписывайтесь на URA.RU в
Материал из сюжета:
Коронавирус COVID-19Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- Пантера20 ноября 2022 04:442 месяца было 37,1,слабость легкая отдышка,наконец о боги,36.6 платные клиники вытянули не мало,в свою не достоятся,прошло дней 17 моей здоровой жизни и вот 38,то ли бронхит,то ли ангина,толи трахеит,толи орв,а худо как при гриппе. Одноразовые пцр все время неправильные,на 10.000 только лекарств купила,когда все это прекратится
- Эксперт08 октября 2021 14:05Так это относится к любом заболеваний. Другое дело, что терапевты чихали на др. заболевания. Пример, переболел ковид, тест наконец то отрицательный, однако развился гайморит. Терапевт выписывает с больничного, ведь ковид вылечили, а то, что пошло осложнение на пазухи носа, это не важно. И к лору не отправляет... А самому не записаться - все на 2 месяца занято. Пришлось кормить платную клинику. Там приняли без проблем и полечили методом кукушки в течение 2-х недель, то есть сделали то, что должны были сделать в районной поликлинике за отчисляемые налоги.
- ник08 октября 2021 09:41Какое великое открытие кмн Зайцева - голова ,глотка,носоглотка, полость носа анатомически практически неразделимы . Это где он учился а до этого считал что нос на шее находится?
- Семен Семеныч Розенблат08 октября 2021 06:17Таки антибиотики у вас в России уже запретили окончательно? У нас в Израиле прекрасно лечат именно ими.