В Курганской области вернули самоизоляцию для некоторых граждан

Самоизоляция не коснется пожилых граждан, поставивших прививки от COVID или перенесших это заболевание
Фото: Фото: Екатерина Сычкова © URA.RU
Обязательная самоизоляция для граждан старше 65 лет вводится в Курганской области с 18 октября. Решение об этом принял региональный оперштаб по борьбе с COVID. Ранее в регионе уже действовала самоизоляция для пенсионеров, но ее отменили с 15 марта.
«В Курганской области принято несколько важных решений оперативного штаба по недопущению распространения COVID-19. Вводится обязательная самоизоляция для граждан старше 65 лет с 18 октября за исключением тех, кто переболел в течение полугода или имеет сертификат о прививках», — говорится в решении оперативного штаба.
Работодателям требуется отправить сотрудников старше 65 лет, не прошедших вакцинацию и не переболевших COVID в течение последних шести месяцев, на дистанционную работу, либо другим способом обеспечить для них соблюдение режима самоизоляции. Пожилые люди, у которых нет прививки или справки о перенесенном заболевании, смогут выходить из дома в следующих случаях:
- обращения за медпомощью и случаев иной прямой угрозы жизни и здоровью;
- следования до места проведения вакцинации против новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV);
- посещения судов, правоохранительных органов, органов административной юрисдикции;
- передвижения к ближайшему месту приобретения товаров, работ, услуг;
- прогулки или выгула домашних животных на расстоянии, не прерывающем 100 метров;
- вынести мусор.
Обязательную самоизоляцию для граждан старше 65 лет, введенную в Курганской области год назад, отменили с 15 марта , сообщало ранее URA.RU. При этом действовавший ранее запрет приобрел статус рекомендации.
Подписывайтесь на URA.RU в , и наш канал в . Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале « » и в viber-канале « », подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.
Материал из сюжета:
Коронавирус COVID-19Что случилось в Кургане? Переходите и подписывайтесь на telegram-канал «Курганистан», чтобы узнавать все новости первыми!