Власти ХМАО оставляют соседний регион без врачей

Врачи активно переезжают в ХМАО из-за более высоких зарплат и наличия большего количества льгот
Фото: Фото: Владимир Жабриков
Больницы Томской области столкнулись с утечкой кадров. Врачи и медсестры из соседнего региона активно переезжают в ХМАО из-за более высоких зарплат и наличия льгот. Речь идет о Стрежевом (город на крайнем северо-западе Томской области) и Александровском районе. Об этом рассказал депутат думы Томской области Владимир Харахорин.
«Мы ведем конкурентную борьбу с соседней территорией — Ханты-Мансийским автономным округом. Особенно за специалистов. Преференции, которые мы можем себе позволить (в Стрежевом), сегодня не дают того результата, на который мы рассчитываем. Очень много не хватает и врачей, и медицинских сестер. Это и Александровская районная больница, и наша», — рассказал Харахорин РИА «Томск».
По мнению Харахорина, в северных населенных пунктах области недостаточно специалистов для оказания квалифицированной помощи и здравоохранение на томском севере — самая острая проблема. Кроме того, по словам политика, в регионе устарело и не соответствует требованиям диагностическое оборудование и сами здания больниц, которые остро нуждаются в капремонтах.
Ранее URA.RU сообщало, что эпидемия коронавируса разрушает систему здравоохранения ХМАО. Медперсонал жалуется на невыносимые условия работы, к терапевтам и педиатрам в поликлиниках региона выстраиваются многочасовые очереди.
Подписывайтесь на URA.RU в , и наш канал в . Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале « » и в viber-канале « », подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.
Что случилось в ХМАО? Переходите и подписывайтесь на telegram-канал «Ханты, деньги, нефтевышки», чтобы узнавать все новости первыми!
- Елена20 октября 2021 20:17Я живу в Урае,маленьком городке,на себе и своих внуках ощущаю нехватку врачей.Слава богу,что к нам стали бежать врачи.Давно бы так,пусть бегут и побольше.Рыба ищет ,где глубже,а человек,где лучше-народная мудрость
- Кто любит ХМАО19 октября 2021 22:18Помню как щеки надували про дорогу. Как и больницу в Нижневартовске. Думаю год два будет тишина. Нужно провести инспекцию. Возможно нужно сносить здание. Недостроят. .
- ХМАО19 октября 2021 12:00Стрежевой даже не связан дорогами с Томской областью. Видимо настолько "важен" этот регион, что въезд в него через ХМАО.
- Рассул19 октября 2021 04:11В регионах лет на 5 остаются а потом в нормальные условия а это мск и спб. А в регионы молодым ехать за чем? Зп и обстановка угнетающая за исключением пары направлений, про эти направления и говорил Мясников это карлиология, протезная ортеппедия и все, в остальных специальностях в мирное время надобности по омс системе нет.
- Дождь19 октября 2021 01:35Сумасшедший обыватель и здесь уже. Запомни, чудило - сегодня 2021 год и бесплатного образования нет! Вали в свои семидесятые, долгожитель...


