Иммунолог: власти опоздали с решением о введении нерабочих дней

Татьяна Голикова предложила ввести с 30 октября по 7 ноября нерабочие дни
Фото: Фото: Наталья Чернохатова © URA.RU
Предложение вице-премьера РФ Татьяны Голиковой о введении нерабочих дней с 30 октября по 7 ноября из-за роста заболеваемости COVID является поздним решением. Кроме того, одна неделя существенно не решит проблему с распространением коронавируса. Такое мнение в разговоре с URA.RU высказал иммунолог, кандидат медицинских наук Николай Крючков.
Ранее Татьяна Голикова предложила обратиться к президенту РФ Владимиру Путину с инициативой о введении нерабочих дней в России с 30 октября по 7 ноября. В регионах, где ситуация с коронавирусом критическая, вице-премьер РФ предложила ввести нерабочие дни с 23 октября. Председатель правительства РФ Михаил Мишустин поддержал предложение Голиковой. Предложение о нерабочих днях будет представлено Путину 20 октября.
«Конечно, поздно. И сильно поздно. Но иногда лучше поздно, чем никогда. Надо понимать, что неделя — это мало. Это сильно мало. Можно о чем-то говорить, начиная с двух недель. Я думаю, что эти выходные дни сразу надо продлять на две недели минимум. Дней 15, может быть. И не размениваться на такие недельные интервалы», — сказал URA.RU Николай Крючков.
Доктор медицинских наук, врач-инфекционист, профессор Николай Малышев в беседе с URA.RU подчеркнул, что нерабочие дни должны длиться один инкубационный период, чтобы получился желаемый эффект. «Хотя бы один срок инкубационного периода, а он идет 14 дней. Но считается нормальным два срока. Кто же на это пойдет? Нормально — это месяц», — уточнил собеседник агентства.
Иммунолог уверен, что большим городам понадобится две недели нерабочих дней. «Две недели для таких регионов как Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, все Поволжье, юг России, где у нас пылает. Там, конечно, неделя вообще ни о чем. Это исключается, надо две недели», — добавил специалист.
Крючков напомнил, что подобные меры начинают действовать не сразу. «Сейчас, возможно, две недели просто собьют величины, начнется падение раньше, чем было бы без них, но при этом уже успеет умереть много людей. Действовать такие меры начинают не сразу. Минимум недели три до того, как мы это увидим на популяции», — высказался иммунолог.
Подписывайтесь на URA.RU в
Материал из сюжета:
Коронавирус COVID-19Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- Владимир22 октября 2021 01:26Работодателям на местах президент не указ. Это же надо из своего кармана платить за нерабочие дни..Как и в мае будем работать.
- Вид21 октября 2021 00:38Не поздно, а максимально выгодно властям.
- Гость20 октября 2021 21:47Вот что забавно! Когда-то был народ. Хорошо, правильно. Потом стали граждане. Тоже нормально. Дальше - население. Обезличенно как-то, но ладно, приемлемо. Теперь - популяция. Что дальше? Поголовье? И только в день выборов - электорат...
- фуфу20 октября 2021 15:10Соломенных кукол посадить вместо чиновни, толку будет столько же, а вреда меньше.
- Гость20 октября 2021 15:02В Москве с ума сошли? Значит, для пенсии 60 лет - еще молодой. А сидеть дома - норма? Никто не станет оплачивать полгода сидения дома работникам. Значит, предпенсы останутся без работы. КАкой больничный предлагает взять им Собянин? На каком основании?